Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Природные богатства особенно запасы нефти и газа огромны и изучены не до конца, а что найдено - законсервировано






 

Природные богатства особенно запасы нефти и газа огромны и изучены не до конца, а что найдено - законсервировано. Общая площадь Устюрта 180 тыс. кв. км, в том числе на территории Узбекистана 110 тыс.кв.км или более 60%. Устюртский нефтегазоносный регион является самым крупным в Узбекистане и наиболее мало изученным. В результате нефтегазопоисковых работ здесь открыто около 25 месторождений нефти и газа. Уже выделены участки для работ компаниям " Лукойл", " Итера", " Тринити энержи".

Планомерное изучение Северного Устюрта начато в середине XX века комплексом геологических и геофизических работ, которые выполнялись организациями МГ СССР и Каз. ССР. В начале 1970-х годов завершены геологические съемки масштаба 1: 200 000, сопровождавшиеся бурением скважин глубиной до 500 м, аэромагнитными и гравиметрическими съемками масштаба 1: 200 000. В 1970-х годах вся площадь обеспечена аэромагнитными съемками масштаба 1: 50 000 с квантовыми магнитометрами, значительная площадь обеспечена геологическими и гравиметрическими съемками масштаба 1: 50 000.

Геологический возраст плато Устюрт исчисляется примерно 21-23 миллионами лет. Серьезное научное его изучение началось лишь с наступлением 1980-х годов. Обычно территорию плато Устюрт определяют так: между полуостровом Мангышлак (Мангистау) и заливом Кара-Богаз-Гол на западе, Аральским морем и дельтой Амударьи на востоке. Географически его относят в основном к Казахстану и Узбекистану. Другие ученые считают, что это некорректное определение: в небольшой своей части плато относится и к Туркменистану. Есть две причины таких разногласий. Во-первых, его недостаточная изученность. Во-вторых, одна часть ученых считает плато только столовую, то есть приподнятую, его часть, ограниченную чинками - обрывами высотой от 150 до 400 м, а другие на это резонно возражают: и за чинками геологическая структура прилегающих по периметру территорий точно такая же, как на столовом плато; так можно ли их считать не относящимися к Устюрту? По логике - нет. Отсюда и разные цифры в определении площади плато - от 180 000 до 200 000 км2, а возможно, она и еще больше, если включить в нее бывшую акваторию Аральского моря. Одних только картографических съемок тут недостаточно, необходимо учитывать множество физико-географических характеристик, не всегда обнаруживаемых на поверхности грунта. С происхождением названия, напротив, все предельно ясно: тюркское слово «устюрт» и означает «плато».

В последнем шестидесятилетии в связи с широкой постановкой геолого-
разведочных работ на Северном Устюрте открыт ряд месторождений
нефти и газа. В стратиграфическом отношении залежи нефти приуро-
чены к средне- и верхнеюрским отложениям (Арстановское и Караку-
дукское, Комсомольское и Культукское месторождения), а газа - к нижнеюрским (Куанышское) и палеогеновым (Аккулковско-Базайское месторождение и Чагырлы-Молкудук-Чумыштынская группа поднятий). Кроме того, в некоторых районах наблюдались газопроявления в пермо-триасовых Теренкудук, Харой и юрских (Аламбек, Приозерное) отложениях и нефтепроявления - в палеозойских карбонатных (Узб. Каракудук) (рис.1).

С кумским горизонтом верхнего эоцена связаны газовые залежи в северо-восточных районах бассейна на месторождениях Чагырлы-Чумышты, Базойское (Жаксыкоянкулак и Жаманкоянкулак) и Кызылойское, структурно приуроченные к Мынсуалмасской ступены и Аккуловско-Базайскому поднятию.

 

Рисунок 1. Обзорная карта Устюрта

 

Открытие этих месторождений свидетельствует о промышленной
нефтегазоносности кайнозойско-мезозойского осадочного чехла, а выявление палеозойской нефти позволило получить чрезвычайно важные сведения о перспективности и доюрских образований этой новой нефтегазоносной области.

На рассматриваемой территории проведен определенный комплекс
геолого-геофизических и буровых работ, однако эффективность поисково-разведочных исследований остается довольно низкой. Как показали опыты поисково-разведочного бурения, большинство локальных поднятий в основном из-за небольших амплитуд структур или расформирования их в процессе развития оказалось непродуктивным. До сих пор не полностью определены основные особенности геологического строения и развития анализируемого региона.

В связи с этим была поставлена задача - произвести критический
анализ поисково-разведочных работ, выполненных на рассматриваемой территории, и наметить главные направления поисков нефти и газа.
Данная работа базируется на обобщении фондовых и литературных материалов и главным образом на обработке результатов основных буровых и комплексных промыслово-геофизических исследований, полученных в период полевых работ 1963—1990 гг.

В работе учтены исследования В. Я. Аврова, А. М. Акрамходжаева,
Э. А. Бакирова, 3. Е. Булекбаева, Р. Г. Гарецкого, И. Г. Гринберга,
В. С. Днепрова, Б. Ф. Дьякова, А. Н. Каримова, Н. В. Корценштей-
на, В. А. Кудрякова, В. В. Лаврова, О. И. Лаврикова, С. М. Оздоева, Л. А. Островского, В. Н. Пашксвского, И. С. Плещеева, К. С. Садыкова, Е. В. Стад-
ника, А. Л. Яншина.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.