Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение и кооперация труда.






Разделение труда на п/п предполагает: 1)выделение отд. элементов единого производств. процесса; различных по содержанию и эконом. значению ф-ций, связ. с его осуществлением, обеспечением, обслуживанием, управлением отд. видов работ и внутри них – групп работ по сложности; 2) закрепление частичных труд. процессов за отд. подразделениями, группами исполнителей и работниками; 3) выделение функциональных (категории персонала), профессиональных, квалификационных групп работников. Виды разделения труда: 1) Технологическое – предполагает разделение производств. процесса на виды, фазы и циклы; 2) Кооперационное - означает закрепление за работниками отд. оп-ций с целью сокращения производств. цикла; 3) Функциональное осущ. м/ду различными категориями работников, входящих в состав персонала, а также м/ду основн. и вспомогат. работниками; 4) Профессиональное - осущ. м/ду группами работников по признаку технологич. однородности выполняемых работ и зависит от ср-в и предметов труда, технологии пр-ва; 5) Квалификационное – обусловлено различной степенью сложности выполняемых работ и сост. в выделении сложных и простых работ. Кооперация – это организованное производственное взаимодействие м/ду работниками, коллективами бригад, участков, цехов, служб в процессе труда для достижения опред. производствен. эффекта. Эффективность кооперации сост. в обеспечении наиб. рациональн. исполь-ния раб. силы и ср-в труда, беспрерывности произв. процессов, ритмичного выполнения работ, повышение произв-сти труда, а также в установлении рациональн. соц.-труд. взаимоотношений м/ду участниками пр-ва, и соглашение их интересов и целей пр-ва. Формы К.: внутри общества (когда обмен д-стью и продуктом труда осущ. м/ду отраслями эк-ки); внутри отрасли (обмен продуктами труда или совместное участие ряда п/п в пр-ве опред. прод-ции); внутри п/п (осущ. м/ду цехами, участками, отд. исполнителями в зависим. от конкретн. произ. условий.

70. Организация труда на макро- и мезоуровнях.

На макроэк. ур-не орг-ция труда решает след. задачи: 1) предотвращение экономич. и соц. потерь; 2) обеспечение наиб. полного использования эконом. ресурсов общества; 3) регулирование соотношения численности занятость в отраслях матер. и нематер. пр-ва; 4) перераспределение работников м/ду отраслями и рациональное размещение ресурсов м/ду регионами страны. На мезоуровне: 1) предотвращение экономич. и соц. потерь региона или отрасли; 2) обеспечение наиб. полного использования труд. ресурсов региона; 3) перераспределение всех видов ресурсов региона м/ду предприятиями

71. Основные направления и характеристика составляющих организации труда на ур-не п/п.

На ур-не п/п объектами орг-ции труда явл.: 1) труд процесс и его элементы; 2) порядок и условия выполнения частых труд. процессов; 3) взаимодействие исполнителей и их групп со ср-вами труда и м/ду собой. Орг-ция труда на п/п охватывает такие основные направления: 1) разделение и кооперация, кот. предусм. научно обоснован. распределение работников по опред. труд. ф-циям, раб. местами, а также объединение работников в производствен. коллективы; 2) орг-ция и обслуживание раб. мест, кот. содействуют рациональному использ-ния раб. времени; 3) нормирование труда, кот. предусм. определение норм затрат труда на пр-во прод-ции и предостпавл. услуг как основу для орг-ции труда и определение эффективности пр-ва; 4) орг-ция подбора персонала и его развитие, т.е. планирование персонала, профориентация и профотбор, найма персонала, повышение его квалификации, планирование карьеры и т.д.; 5) оптимизация режимов труда и отдыха, установление наименее рационального чередования времени работы и отдыха на протяж. раб. смены, недели, месяца; 6) рационализация труд. процессов, приемов и методов труда на основе обобщения прогрессивного опыта; 7) улучшение условий труда, кот. предусм. сведение к минимуму вреда пр-ва, тяжелых физ., психолог. нагрузок, а также формирование системы охраны и безопасности труда; 8) укрепление дисциплины труда, повышение творческой активности работников; 9) мотивация и оплата труда.одействуют рациональному использ-ния раб. роизводствен. я: 1) разделение и кооперация, кот. онами страны.

72. Организация труда на рабочем месте.

Раб. место – это зона труд. д-сти работника, или группы работников, оснащенная всем необходимым для успешного осущ. работы. Орг-ция раб. места – это система мер относительно его планирования, оснащения ср-вами и предметами труда, размещение в опред. порядке, обслуживания и аттестации. Орг-ция труда на раб. месте: 1) внедрение наиб. прогрессивн. раб. приемов и рацион. содержания всего комплекса труд. оп-ций; 2) правильное оборудование и планирование раб. мест; 3) равномерное и бесперебойное обеспечение их инструментами и материалами; 4) создание санитарно-гигиенич. и эстетич. усл. для работы и жизнед-сти чел-ка. В зависим. от кол-ва исполнителей различ.: индивид. и коллективные раб. места. Индивид. раб. место предназнач. для работы 1 раб-ка на протяж. смены. Коллективн. раб. место предназнач. для осущ. процесса труда одновременно несколькими работниками. По степени специализации различ. универсальные и специализированные раб. места, а по степеи механизации – раб. места с ручными, машинно-ручными, машинными, автоматизированными и аппаратурными труд. процессами. Раб. места по хар-ру размещения в пространстве бывают стационарными (раб. место токаря) и движимые (раб. место водителя, машиниста крана).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.