Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость населения как показатель использования трудовых ресурсов общества.






Исп-ие трудовых ресурсов хар-ся показателем занятости. Занятость населения- сов-сть экономич отношений, связ с обеспечением раб местами и участиемтрудоспособного населенияв хоз деятельности.Занятость предусматривает д-сть част населения по созданию общественного труда(нац богатства).В этом сос-т эконом сущность занятости. Зан-сть населения – это наиболее обобщающая хар-ка эк-ки, кот-ая отражает достигнутый ур-нь эконом развития, взнос живого труда в достижения пр-ва.Зан-сть объединяет пр-во и потребление, а стр-ра определ-т хар-р их взаимосвязей.Соц сущ-сть занятости отражает потребность человека в самовыражении, удовлетворении материальн и дух потребностей ч\з доход, к-ый чел-к получает за свой труд.


58.Глобализация экономики и ее влияние на занятость.
Формирование СТО в об-ве происхо-дит под влиянием множества факто-ров. К основным из них можно отне-сти особенности соц-эк-ой политики, глобализацию экономики, развитие об-ого труда и пр-ва. Глобализация эк-ки представляет со-бой процесс формирования системы международного разделения труда, мировой инфраструктуры, мировой валютной системы, международной миграции рабочей силы в условиях роста мировой торговли и потоков иностранных инвестиций, стреми-тельных технологических изменений. Глобализация эк-ки явл все более значимым фактором, влияющим на регулирование СТО в современном мире. Она сопровождается ростом взаимо-зависимости нац финанс-х рынков, увеличением спекулятивных валют-ных потоков м/ду гос-ми и вторич-ных финанс рынков, состоянием пла-тежной и торговой несбалансирован-ности.

59.Категория граждан Укр, кот в соотв с дейстующ законодат, отно-сятся к занятому населению.
В соотв с Законом Укр " О занято-сти", к занятому населению относят-ся след категории граждан нашей страны, проживающие на ее тер-ии на законных основаниях: - работающие по найму на условиях полного или неполного раб дня (не-дели) на п/п, в ужреждениях, органи-зациях независимо от форм собст-венности, в междунар и иностр орга-низациях в Укр и за ее рубежом; - граждане, кот самост обеспечивают себя работой; - избранные, назначенные или утвер-жденные на оплачиваемую работу в органах гос власти, управления или в общ-х объединениях; - граждане, кот служат в вооруж си-лах, пограничных, внутренних, ж/д войсках, огранах нац безопасности и внутренних дел; - лица, кот проходят проф подготов-ку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от пр-ва, кот обучаются в дневных общеобраз-х школах, в ср специальных и ВУЗах; - занятые воспитанием детей, уходом за больными, инвалидами и гражда-нами преклонного возраста; - работающие граждане др гос-в, кот временно пребывают в Укр, и выпол-няют функции, не связанные с обес-печением деят-ти посольств и мисс-сий.

60. Безработица как соц-эк-ое яв-ление, ее сущность и соц-эк-и по-следствия.
Безработица - эк-ая категория, кот отражает эк отношения в условиях вынужденной незанятости трудоспос-ого населения. Это ситуация, когда ЭАН не может получить работу. На-сеелние ищущее работу, временно неработающее, меняющее работу от-носится к ЭА незанятому Н и состав-ляет категорию безработных. Соц-эк-ие потери от безработицы: не произ-ся часть товара; снижаются налоговые посту-пления; снижается жизн уровень се-мьи безработного; ухудшается психич состояние его и его семьи. " Консоль" безработным по определе-нию МОТ относятся лица от 15 до 70 лет (как зарегистрир, так и незареги-стрир в гос службе занятости), кот нге имеют работы, акт занимаются ее поиском или стремятся организовать собствен дело и готовы приступить к работе в теч 2 недель. В соотв с Законом Укр " О занятости" безработными считаются трудоспо-собные граждане трудоспос возр, кот по независящим от них причинам не имеют заработка или др предусмот-ренных законом дохода из-за отсут-ствия подходящей работы, зарегист-рир-х в службе занятости.

 

 

61. Виды безработицы и ее показа-тели.
Критериями различия видов безрабо-тицы явл причины их возникновения и продолжительность. Виды безработицы: * фрикционная - связана с переме-щением людей с одной работы на другую, из одной местности в др. * структурная - имеет место, когда спрос и предложение раб силы не совпадают и связана со структурны-ми подвижками в эк-ке, закрытием устаревших или вредных п/п и пр-в, сокращением выпуска продукции в случае переориентации пр-ва. * технологическая - связана с пере-ходом к новой технике и технологии, что сопровождается высвобождением работников и наймом раб силы иной квалификации. * конверсионная - связана с сокра-щением численности армии и заня-тых в оборонной пром-ти. * циклическая - связана с циклом деловой конъюнктуры, достигает максимума в период спада (кризиса) пр-ва и минимум а - в период эк-ого подъема. * сезонная касается тех видов пр-ва, кот имеют сезонный хар-р (с/х, сфера туризма, строительство). * институциональная - безработица, кот порождается правовыми норма-ми, кот влияют на спрос и предло-жение труда. По хар-ру различают естественную безработицу (3-5%), хроническую (связана с недостаточным инвестиро-ванием в создание новых раб мест), длительную безработицу (8-18 мес) и застойчивую (более 18 мес). Показатели, кот хар-т безработицу: - Ур-нь безработицы по определению МОТ: Рб=Б/Эа*100%, - Ур-нь безработицы в соотв с Зако-ном Укр " О занятости населения" - Рб=Бз/Тн*100%, где Рб - Ур-нь без-работицы, %; Б - кол-во безработных; Эа - кол-во эк-ки акт насеелния; Бз - кол-во безработных, зарегистрир-х в гос службе занятости; Тн - кол-во трудоспос населения в трудоспос возрасте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.