Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оспаривания итоговой оценки.






Оспаривание итоговой оценки осуществляется в соответствии с Положением о промежуточной аттестации студентов (утв. Ректором ГОУВПО «ЧелГУ» В.Д. Батухтиным в 2003 году).

 

 

Методические рекомендации преподавателям по организации и проведению занятий по дисциплине «Экологическое право»

 

На современном этапе Экологическое право является одной из динамически развивающихся отраслей российского права.

Основная цель дисциплины заключается в формировании у студента представлений о системе основных институтов экологического права, их отражении в действующем законодательстве и умении их применения на практике.

Главное заключается в формировании у студента юридического мышления, овладении им понятийным аппаратом, приобретение навыков правоприменения. При этом должны использоваться инновационные формы и методы обучения, приводящие к достижению образовательных целей наиболее оптимальным способом (деловые, имитационные игры, круглые столы и др.). Для развития студенческого научного творчества рекомендуется проведение научных кружков, где возможны: исследование студентами заявленной проблематики в рамках докладов, подготовка выступлений для студенческих конференций, подготовка тезисов и статей к публикации и др.

Основными видами учебных занятий являются лекции, практические занятия, самостоятельная работа, включающая чтение и анализ рекомендуемой литературы, выполнение домашних заданий, подготовку к практическим занятиям, написание рефератов и докладов по наиболее актуальным проблемам курса.

Лекции составляют основу теоретического обучения и должны давать систематизированные основы научных знаний по курсу, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующей области знания, концентрировать внимание обучающихся на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулировать их активную познавательную деятельность и способствовать формированию юридического мышления.

Ведущим методом в лекции выступает устное изложение учебного материала, сопровождающееся демонстрацией схем, плакатов, компьютерных презентаций. На лекциях до студентов доводятся современные взгляды по ключевым проблемам темы, сопоставляются альтернативные точки зрения отечественных и зарубежных ученых.

Практические занятия призваны обеспечить углубленное изучение курса, привить обучающимся навыки самостоятельного поиска и анализа учебной информации, сформировать и развить у студентов научное мышление, умение активно участвовать в творческой дискуссии, делать правильные выводы, аргументировано излагать свое мнение.

Самостоятельная работа обучаемых является составной частью учебной работы и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, к экзамену.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя предусматривает, как правило, разработку рефератов, написание докладов, и выполнение других творческих заданий в соответствии с учебной программой. Основная цель данного вида занятий состоит в обучении студентов методам самостоятельной работы с учебным материалом.

Проверка усвоения учебного материала студентами осуществляется преподавателем в ходе текущего и итогового контроля. Проверка качества усвоения знаний в течение семестра осуществляется при помощи контрольных вопросов и заданий на семинарских занятиях, а также по результатам самостоятельной работы. Итоговая аттестация по курсу завершается экзаменом.

Текущий контроль предназначен для проверки хода и качества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы студентов и совершенствования методики проведения занятий. Проводится в ходе всех видов занятий в форме, избранной преподавателем или предусмотренной тематическим планом.

Итоговый контроль имеет целью определить степень достижения учебных целей по учебной дисциплине и проводится в форме экзамена.

 


[1] Петров В.В. Экологическое право: схемы и методика решения задач. – М.: Изд-во МГУ, 1989. – С. 3-4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.