Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. Многообразие форм собственности в современный период






 

Истории известны разные типы собственности, главными из которых являются общая и частная. Исторически исходной была общая собственность. Она основывалась на общем труде и совместном присвоении его результатов. В дальнейшем появилась частная собственность. Она выступает в двух видах: трудовая и нетрудовая. Субъекты трудовой частной собственности – единоличные крестьяне, ремесленники и другие лица, которые живут своим трудом. В сегодняшней России к ним относятся фермеры и люди, занятые индивидуальной трудовой деятельностью. Нетрудовая частная собственность – это собственность единоличного владельца, применяющего чужой труд. Частная собственность имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам. Она порождает у этих лиц материальную заинтересованность в рациональном пользовании вещественных факторов производства с целью достижения максимального экономического эффекта.

В современной России в соответствии с законодательством реализуются индивидуальная, коллективная, государственная и иные формы собственности.

Индивидуальная собственность представлена собственностью самих граждан и созданных ими юридических лиц.

Государственная собственность – это такая система отношений, при которой управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти. Государственная собственность существует на уровне всего народного хозяйства (федеральная собственность); на уровне края, области (коммунальная собственность); на уровне района, города, села (муниципальная собственность).

Коллективная собственность – это такая система экономических отношений, при которой трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами производства. Формами коллективной собственности в России в настоящее время являются кооперативная, акционерная, собственность трудовых коллективов, общественных организаций и т.п.

В современной экономической теории получила развитие теория прав собственности американского экономиста Р.Коуза. Он предложил рассматривать не собственность как таковую, а отдельные составляющие элементы права собственности. С этой точки зрения собственность представляет собой некий набор или «пучок» прав. В пучок прав собственности включают 11 элементов:

- право владения;

- право использования;

- право управления;

- право на доход;

- право на продажу, изменение, уничтожение;

- право на безопасность собственности (защита от экспроприации);

- право на завещание и наследование;

- право на бессрочное обладание благом;

- запрещение использования, наносящего вред окружающим;

- право на взыскание (в уплату долга);

- право на возврат полномочий собственности (по истечении срока договора).

Четкое определение прав каждого собственника, разграничение элементов «пучка», их законодательное закрепление и защита получили в экономической теории прав собственности название спецификации. В современной России пучок прав собственности четко не определен и не достаточно эффективно защищен законодательно. Другими словами в Росси формальная передача прав собственности произошла, а спецификация еще находится в процессе становления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.