Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора






В реальной действительности в качестве целей и мотивов производственной деятельности выступают потребности общества.

Потребность – это нужда или недостаток в чем либо необходимом для жизнедеятельности человека, социальной группы и общества.

Средства с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Для получения экономических благ необходимы соответствующие ресурсы, т.е. все то, что может быть использовано для производства товаров и услуг.

Любая экономика базируется на 2-х аксиомах:

- потребности общества безграничны и полностью не удовлетворимы.

- ресурсы общества редки и ограничены.

Для того чтобы определить на сколько производство способно удовлетворить сложившиеся и перспективные потребности, нужно подсчитать производственные возможности.

Производственные возможности – это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании имеющихся ресурсов.

В связи с этим перед обществом стоит проблема альтернативного выбора: какие товары и услуги следует производить, а от каких придется отказаться. Смысл выбора – эффективность, т.е. такое использование экономических ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей общества при минимальных затратах.

Каждый выбор имеет свою цену, которая называется ценой упущенных возможностей или альтернативной стоимостью, или вмененными издержками.

Вмененные издержки – это польза, стоимость или количество тех благ, от которых пришлось отказаться, выбирая другие.

Проблему выбора можно решить при помощи экономической модели – «кривая производственных возможностей». Идея этой модели заключается в том, что общество (или отдельный экономический субъект) сталкивается с ограниченностью ресурсов и поэтому вынуждено выбирать, какое благо и в каком количестве будет произведено при помощи имеющихся в наличии ресурсов. Рассмотрим условный пример. Предположим, что в обществе производится только два продукта: станки и книги.

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Книги (млн. экз.)          
Станки(тыс. шт.)          

 

Станки

 
 


10 -А Кривая производственных возможностей

9 ● Б

8 - В

7 ●

6 -

5 - Г

4 ●

3 - ● Н

2 - ● М

1 - Д

0 Книги

1 2 3 4

 

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

 

Кривая производственных возможностей (АБВГД) выражает потенциально возможный объем производства при полном использовании ресурсов и данном технологическом уровне.

Характеристика кривой производственных возможностей (КПВ):

- при построении графика количество факторов производства и уровень знаний считаются неизменными;

- каждая точка на кривой производственных возможностей (А, Б, В, Г, Д) представляет некий максимальный объем производства двух любых продуктов, когда увеличение производства одних благ осуществляется за счет уменьшения других;

- т. А и Д отражают нереальные крайности, когда производятся либо только книги, либо только станки;

- барьер ограниченности ресурсов не допускает какого-либо сочетания производства в точке Н, расположенной вне кривой производственных возможностей;

- точка внутри кривой производственных возможностей (М) указывает на то, что ресурсы используются не полностью и не наилучшим образом.

Выводы из анализа КПВ:

1) КПВ показывает необходимость выбора, т.е. каким набором товаров и услуг можно удовлетворить потребности общества.

2) КПВ показывает существование вмененных издержек, т.е. отказ от производства одной группы товаров в пользу другой группы товаров.

3) КПВ показывает возрастание вмененных издержек. Экономисты называют это законом возрастания дополнительных затрат. Он гласит: по мере увеличения выпуска любого продукта, вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут.

График производственных возможностей – это модель, представляющая выбор как экономическую проблему и показывающая, что экономика полной занятости всегда альтернативна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.