Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения Конституционного Суда






1. Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке, конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 // СЗ РФ. 1998. № 6. Ст. 783.

Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2002 № 23-О " По жалобе гражданина Аствацатряна Василия Мелконовича на нарушение его конституционных прав абзацем первым пункта 3 статьи 2 закона РСФСР " О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и указом президента Российской Федерации " О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации" / Вестник Конституционного Суда РФ. № 4. 2002.

 

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.01.1996 № 1-П " По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 560 гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова " // СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 408.

Основные определения

Гражданская правоспособность – способность лица иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Содержание правоспособности раскрывается в ст. 18 ГК РФ.

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

По объему дееспособности все граждане в соответствии с ГК РФ делятся на следующие группы: 1) полностью дееспособные (ст. 21, 27 ГК РФ); 2) несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), (ст. 28 ГК РФ); 3) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ); 4) граждане, ограниченные в дееспособности (ст. 22, п. 4 ст. 26, ст. 30 ГК РФ); 5) граждане, признанные недееспособными (ст. 29 ГК РФ).

 

Задачи

1. 16-летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства. Как может быть разрешен данный спор?

 

2. Алексей Серегин, 24 года, проживающей отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание.

Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына. Кто прав в этом споре?

 

3. 10 февраля 1996 г. инженер Колесов самолетом Москва-Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колесова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет, следовавший рейсом Москва-Новосибирск. Она обратилась за сведениями в московский аэропорт, из которого улетел муж, и ей сообщили, что действительно самолет на большой высоте по неизвестным причинам потерял управление, упал и разбился. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колесова получила сведения, что ее муж, по всей вероятности, погиб.

15 февраля Колесова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

Вопрос к задаче:

Какое разъяснение должен дать нотариус Колесовой в сложившейся ситуации?

4. Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зареги­стрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о призна­нии договора купли-продажи недействительным, так как Королева - несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечите­лем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попе­чителя.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

 

5. 12-летний Костя Н. получил к Новому году в подарок от деда велосипед. Поскольку Косте срочно понадобились коньки, он про­дал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Кости, узнав об этом, расценил поступок сына как неуваже­ние к деду, пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, заявив, что цену он дал за покупку нормальную, а Костя продал велосипед, принадлежав­ший не отцу, а самому Косте, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжение договора нет.

Дайте юридическую оценку участникам данной ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.