Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Государственное образовательное учреждение






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

__________________ Л.В. Туманова

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

 

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

 

Для студентов 2 курса очной формы обучения

Специальность 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

 

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

гражданского права к.ю.н., доцент

………………... ___________ О.Г. Барткова

Протокол № 11

 

Зав. кафедрой

________________ О.Ю. Ильина

 

 

Тверь, 2008


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Гражданское право является одной из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых студентами юридического факультета, в частности, Тверского государственного университета. Трудности ее изучения предопределяются большим объемом и сложностью учебного материала и гражданского законодательства.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом на изучение дисциплины «Гражданское право» в ВУЗе отводится 824 часа Эта дисциплина, в свою очередь, подразделяется на три взаимосвязанных части. На втором курсе изучается «Гражданское право. Общая Часть» («Часть первая»); на третьем – «Гражданское право. Часть вторая» и на четвертом курсе – «Гражданское право. Часть третья» (вместе составляющие «Особенную часть гражданского права»). Итоговой формой контроля знаний по каждой из частей является экзамен. Вопросы из «Общей части гражданского права» включены в перечень вопросов государственного аттестационного экзамена. Кроме того, в соответствии с учебным графиком студенты должны выполнить курсовую работу по определенной части гражданского права.

Получение студентом глубоких знаний в области гражданского права – необходимое условие формирования квалифицированного специалиста во всех областях правоприменительной практики. Студент должен хорошо разбираться в весьма объемном гражданском законодательстве, иметь представление об имеющихся проблемах в науке и практике гражданского права.

Значительная часть учебного времени отводится студентам на самостоятельную работу, осуществляемую в течение всего учебного года. Это способствует выработке навыков самостоятельного, творческого анализа, необходимых в будущем любому профессиональному юристу. В то же время такие формы позволяют закрепить теоретические знания, полученные на лекциях и восполнить ограниченный объем аудиторных занятий.

Предлагаемые учебно-методические материалы предназначены для организации учебного процесса и оказания помощи студентам (прежде всего дневного отделения) в организации их самостоятельной работы.

Следует настоятельно рекомендовать студентам приобрести текст основного нормативного-правового источника – Гражданский кодекс РФ. В рамках указанной дисциплины важной является часть первая этого акта. К каждой теме сделана подборка основных нормативно-правовых актов на момент подготовки данного пособия (на дату его обновления). Следует учитывать, что законодательство претерпевает изменения, а потому внимательно относится к изучению и применению указанных правовых источников. Необходимыми являются также различные комментарии к кодексу, учебники, перечень которых содержится в предлагаемых материалах. Определения основных понятий, вопросы для самоконтроля, задачи (юридические казусы), творческие задания и деловые игры призваны оказать помощь в усвоении тем курса.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.