Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товары и услуги, не включаемые во внешнеторговый оборот






Не являются объектом учета статистики ВЭС след товары:

1) Личный багаж дипломатических представителей, пассажиров, предметы (служебные или личные), вывозимые или ввозимые для дипломатических миссий, посольств, консульств, вооруженных сил, торговых представительств фирм и др организаций за границей.

2) Товары прямого транзита (иностр товары, транспортируемые от одной границы до другой под тамож надзором )

3) Валютные ценности, вкл монетарное золото; ценные бумаги, банкноты, монеты, находящиеся в обращении (которыми обмениваются банки для урегулирования взаимных расчетов).

4) Образцы и тара, подлежащие возврату; контейнеры и транспортные средства, в которых товары перевозятся (исключение составляет тара, без которой товар не будет продан потребителю – флакон духов).

5) Временный ввоз и вывоз товаров, предназначенных для выставок, ярмарок, аукционов и т.д. Эти товары засчитываются в объем внешней торговли в том случае, если они там будут проданы, причем их отражение в стат учете осуществляется только после фактической продажи - соответственно - покупки товара.

6) Ввоз и вывоз животных для участия в бегах, скачках и т.д

7) Ввоз и вывоз кино и телефильмов для проката

8) Гарантийные поставки товаров (поставки, осуществляемые в счет гарантий, предоставленных поставщиком) и поставки товаров по рекламациям (замена бракованного товара)

9) Товары стоимость которых не превышает порога статистического наблюдение РФ до 100 евро.

10) Товары арендуемые на срок менее 1 года

11) Транспортные средства, оборудование и др. товары, отправляемые для ремонта и их возвращение после ремонта.

12) Реэкспорт без завоза в страну

13) Услуги материально и нематериального характера (учитывается отдельно)

14) Товары, поставляющиеся в рамках операций, осуществляемых без перемещения через гос границу страны (бункерное топливо - приобретается за рубежом для отеч транспортных средств; рыба, морепродукты, выловленные судами в открытом море и выгруженная на экономической территории государства).

 

 

32) «Общая» система учета внешней торговли

 

«Общая» система торговли распространяется на все коммерческие операции по ввозу и вывозу, включая в себя операции по реэкспорту.

Реэкспорт – перепродажа, сопровождающаяся вывозом за границу ранее импортированных товаров, не подвергшихся в стране реэкспорта переработке.

Общий импорт охватывает весь объем ввоза иностранных товаров, в том числе на таможенные склады, в свободные зоны и открытые порты страны, независимо от дальнейшего предназначения этих товаров. Таким образом, государства должны включать в объем импорта все товары, объявленные при ввозе в качестве поступающих в пределы экономической территории.

К «общему» экспорту относят: вывоз за границу товаров отечественного происхождения, вывоз товаров после переработки под таможенным контролем, вывоз национализированных товаров, вывоз за границу товаров иностранного происхождения с приписных таможенных складов.

В «общей» системе учета находят отражение все товары (экспорта и импорта) независимо от их происхождения и назначения.

При «общей» системе учета регистрация экспорта и импорта производится по дате пересечения государственной границы.

Публикации данных в соответствии с общей системой позволяют получить более полную, разностороннюю характеристику участия страны в международной торговле.

Статистика ООН рекомендует всем странам использовать «общую» систему учета, так как она содержит более полную разностороннюю характеристику.

 

33) «Специальная» система учета

Специальный (национальный) экспорт:

А) Вывоз товаров отечественного происхождения, произведенных, добытых, переработанных в данной стране;

Б) Вывоз товаров после переработки под таможенным контролем;

В) Вывоз «национализированных» товаров (продуктов иностранного происхождения, находившихся в обращении на территории данного государства и прошедших таможенную очистку, а также декларированных для внутреннего использования)

Специальный импорт:

А) Ввоз товаров иностранного происхождения для использования на территории страны (эти товары могут поступать во внутреннее обращение как из-за границы, так и с территории национальных свободных зон или открытых портов)

Б) Ввоз товаров для переработки на территории данной страны под таможенным контролем.

«Специальная» система учета показывает фактическую роль страны как производителя и потребителя.

Регистрация осуществляется по дате прохождения через таможенную границу страны.

В специальной системе не учитываются таможенные склады и свободные таможенные зоны.

В полученных данных будут учтены отдельные внутренние потоки и исключены внешние (перемещение товаров между товарными зонами). Таким образом, при «специальном» учете необходима корректировка экспорта и импорта.

«Специальный» учет учитывает только экономические территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.