Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности, от которых мы отстраняемся






Мы должны помнить, что всякий раз, когда принимаем какое-нибудь решение относительно того, что делать, наш мозг сначала оценивает, приведет это действие к состоянию удовольствия или к страданию. Ваш мозг постоянно манипулирует всеми возможными альтернативами, чтобы посмотреть, каким может оказаться их воздействие, основываясь на вашей иерархии ценностей. Если бы я попросил вас прыгнуть с парашютом, а эмоцией номер 1, которой вы любой ценой стараетесь избежать, является чувство страха, то очевидно, что вы не стали бы предпринимать этого действия. Однако если ценностью номер 1, которой вы хотите любой ценой избежать, является отвержение, и вы убеждены, что я могу отвергнуть вас, если вы не сделаете этого, то вы можете принять решение выпрыгнуть из самолета, невзирая на чувство страха. Относительные уровни страдания, которые мы связываем с определенными эмоциями, будут воздействовать на принятие всех наших решений.

Что же это за эмоции, являющиеся наиболее нежелательными, которых вы постоянно стараетесь избегать? Часто, когда я задаю людям на семинарах этот вопрос, они представляют мне такой список.

 

Отказ 1. ________________

Гнев 2. ________________

Разочарование 3. ________________

Одиночество 4. ________________

Депрессия 5. ________________

Неудачи 6. ________________

Унижение 7. ________________

Вина 8. ________________

Опять-таки, справедливо ли было бы сказать, что все эти эмоции являются состояниями, которых вы стараетесь избежать? Разумеется, потому что они причиняют страдание Правильно ли было бы сказать, что в то время как вы хотите избежать всех этих эмоций, одни из них являются более болезненными, чем другие? А это значит, что вы имеете также и иерархию ценностей, от которых отстраняетесь Какой ценности из вышеприведенного списка вы бы хотели избежать больше всего? Отказа, депрессии, унижения? Ответ на этот вопрос будет определять ваше поведение почти в любой обстановке

Перед тем как следовать дальше, уделите минуту и запишите свой список на свободных строчках напротив номеров, располагая их в порядке эмоциональных состояний, которых вы желали бы избежать больше всего, и так далее, по мере ослабления силы ощущений.

" Я надеюсь, что мы сможем построить университет, которым будет гордиться наша футбольная команда".

УНИВЕРСИТЕТ ОКЛАХОМЫ

Когда вы смотрите на свой список, о чем он вам говорит? Если, например, в начале своего списка вы ставите такую эмоцию, как унижение, то скажите, каким образом вы могли бы постоянно избегать таких ситуаций, где с вами могут грубо обойтись? Если эмоцией, которой вы хотели бы избежать больше всего, является одиночество, то это может привести вас к тому, что вы станете зависимым человеком, который вечно ищет связи с другими людьми и старается регулярно им что-то давать, чтобы вызвать у них желание быть с вами и испытывать к вам признательность.

 

ИСТОЧНИК САМОСАБОТАЖА:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.