Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценности, к которым мы стремимся






Это верно, что мы с вами все время стремимся двигаться в том направлении, где можно обрести позитивное эмоциональное состояние; но верно также и то, что мы ценим одни эмоции больше других. Например, какое эмоциональное состояние вы цените больше всего в жизни? Какие эмоции, по вашему мнению, принесут вам наибольшее удовольствие? Любовь или успех? Свобода или интимная близость? Рискованные приключения или безопасность?

Я называю эти доставляющие удовольствие состояния, которые мы ценим больше всего, ценностями-целями, поскольку они представляют собой эмоциональные состояния, к которым мы стремимся с наибольшим желанием. А какие из наиболее важных для вас чувств вы хотели бы испытывать в жизни постоянно? Когда я задаю этот вопрос на семинарах, мои слушатели неизменно называют следующие.

 

Любовь Успех Свобода Интимная близость Безопасность Приключения Сила Страсть Покой Здоровье 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.


Вероятно, вы тоже цените все эти эмоции, и вам очень важно их испытывать. Но разве вы цените их все в одинаковой степени? Очевидно, есть несколько эмоциональных состояний, ради достижения которых вы готовы были бы сделать больше, чем ради других. Действительно, все мы имеем иерархию ценностей. Каждый человек, просмотрев вышеприведенный список, поймет, что одни эмоциональные состояния более важны для них, чем другие. Иерархия ваших ценностей управляет вашими решениями в каждый конкретный момент времени. Одни люди ценят покой превыше страсти, другие — свободу превыше безопасности, третьи — интимную близость превыше успеха.

А теперь уделите минуту времени и, просмотрев список, отметьте для себя, какие из этих эмоций вы цените превыше всего. И составьте свой список в порядке их значимости с вашей точки зрения:

1 — эмоциональное состояние, которое вы считаете наиболее важным и 10 — эмоциональное состояние, которое вы считаете наименее важным. Запишите их в оставленных для этого графах.

" Уделяйте больше внимания своему характеру, чем репутации, так как ваш характер — это то, чем вы действительно являетесь, в то время как репутация — это всего лишь то, чем считают вас другие".

ДЖОН ВУДЕН

Итак, что вы узнали, расставив по местам эти ценности? Если бы я находился сейчас рядом с вами, я бы, вероятно, получил от вас полезную обратную связь. Например, я бы много узнал о вас, если бы вашей основной ценностью была свобода, а за ней следовали страсть, рискованное предприятие и сила. Я узнал бы, что вы принимаете совсем иные решения, нежели те люди, у кого основными ценностями являются безопасность, покой, интимная близость и здоровье. Как вы думаете, человек, у которого ценностью номер 1 является рискованное предприятие, принимает такие же решения, как и тот, у которого ценностью номер 1 является безопасность? Вы думаете, этот человек водил бы такой же марки автомобиль? Так же проводил бы свой отпуск? Осваивал ту же профессию? Увы, все это далеко не так.

Вспомните: каковы ваши ценности, таково и направление вашей жизни. Мы все познаем на собственном жизненном опыте, что одни эмоции доставляют больше удовольствия, чем другие. Например, одни люди, имея какой-то объект руководства, считают, что получить наиболее приятные эмоции в жизни можно, лишь контролируя других, поэтому они стремятся к этому с неудержимой силой. Это направление начинает доминировать во всех их действиях: оно определяет, с кем им завязывать отношения, как себя вести и какой образ жизни избрать. Как вы можете представить, это вызывает у них чувство крайнего дискомфорта в той обстановке, где они не могут главенствовать.

И наоборот, другие люди испытывают неприятные чувства от одной только мысли о каком бы то ни было контроле. Больше всего в жизни они хотят свободы и возможности приключений. Поэтому они принимают совсем иные решения. А есть люди, которые достигают такого же уровня удовольствия за счет такой эмоции, как вклад. Подобная ценность заставляет их постоянно задавать себе вопросы: " Что я могу дать? Как я могу отличиться? " Это, разумеется, уводит их в совсем ином направлении по сравнению с теми, у кого наивысшими ценностями является главенство.

А поскольку вы точно знаете свои ценности, то ясно понимаете. почему постоянно выбираете данное направление, а не какое-то другое. Кроме того, просматривая иерархию своих ценностей, вы можете увидеть, почему у вас иногда возникают трудности в принятии решений или почему в вашей жизни обнаруживаются противоречия. Например, если у кого-то ценностью номер 1 является свобода, а ценностью номер 2 — интимная связь, то эти две несовместимые ценности настолько сближаются, что часто данный человек чувствует себя окруженным неразрешимыми проблемами.

Помню, я консультировал одного мужчину, который постоянно находился в противоречивом состоянии. Он все время боролся за личную независимость, но когда получал ее, начинал страдать от одиночества и страстно желал близости с кем-нибудь. Затем, обретя близость, он пугался, что потеряет свободу, и начинал саботировать эти отношения. Так его связь с одной женщиной постоянно то возобновлялась, то обрывалась, в зависимости от его метаний от одной ценности кдругой. После того как я помог ему произвести одно простое изменение в иерархии оценок, его интимные отношения, да и жизнь в целом, сразу же изменились. Замена приоритетов в данном случае дала ему силу.

Знание собственных ценностей поможет вам добиться большей ясности относительно того, почему вы делаете именно это, и как устроить себе более размеренную жизнь; но важно также знать и ценности других людей. Может быть, не мешало бы ознакомиться с ценностями того, с кем вы находитесь в близких отношениях или с кем ведете совместный бизнес? Знание ценностей другого человека даст вам возможность обратить внимание на его стремления и позволит лучше понять принимаемые им решения.

Также абсолютно необходимо знание вашей собственной иерархии, поскольку ваши высшие ценности — это как раз то, что приведет вас к счастью. Нужно, конечно, чтобы вы действительно захотели ежедневно удовлетворять все требования ваших ценностей. В противном случае вы будете испытывать что-то похожее на необъяснимое чувство пустоты или недовольства собой.

Моя дочь, Джоли, живет невероятно насыщенной жизнью, в которой все ее высшие ценности почти всегда бывают удовлетворены Ктому же, она замечательная актриса, танцовщица и певица В возрасте шестнадцати лет она проходила пробы на роль в представлении в Диснейленде (что, по ее мнению, соответствовало бы ее ценности достижений, если бы ее попытки увенчались успехом). Невероятно, но среди 700 других девочек она выиграла право участвовать в развлекательном представлении на сюжеты сказок в парке Световых представлений.

Сначала Джоли была в экстазе. Мы вместе с ее друзьями тоже так радовались и гордились ею, что частенько на уик-энд ездили в парк смотреть представление с ее участием. Однако ее график был чрезвычайно плотным. Ей приходилось выступать каждый вечер, помимо уик-эндов, а школьные занятия еще не прервались на летние каникулы. Поэтому она должна была каждый вечер ехать в часы пик в густом потоке машин из Сан-Диего в " Апельсиновую страну" репетировать и играть в спектакле, что занимало несколько часов, затем в ночное время по пустынному шоссе мчаться назад домой, а потом рано утром опять подниматься, чтобы успеть в школу, не говоря уж о чрезвычайно тяжелом костюме, который она должна была носить во время представления и от которого у нее болела спина. Как вы можете представить, ежедневные поездки и долгие часы напряженной работы вскоре превратили этот эксперимент в изнурительное, тягостное испытание.

Но что всего хуже, оказалось, что слишком плотный график Джоли значительно ограничил ее личную жизнь и не оставлял времени побыть в семье и с друзьями. Я начал замечать, что у нее время от времени наблюдается ряд негативных эмоциональных состояний. Она могла заплакать без всякой видимой причины и приобрела привычку постоянно на что-нибудь жаловаться. Это было так непохоже на Джоли. Последней каплей оказалась невозможность поехать вместе со всей семьей на Гавайи, где я проводил трехнедельную программу " Сертификация". Мы собирались ехать все, кроме Джоли, которая должна была остаться дома, чтобы продолжать работу в Диснейленде.

Однажды утром ее терпение лопнуло и она вошла ко мне вся в слезах, потерянная и разбитая. Она чувствовала себя такой разочарованной, такой несчастной и недовольной собой, несмотря на то, что достигла цели, которая всего полгода назад казалась ей пределом мечтаний. Диснейленд стал вызывать у нее болезненное состояние. Почему же так случилось? Потому, что он отнимал у нее возможность проводить время с любимыми людьми. К тому же, Джоли считала, что время, проведенное на семинарах " Сертификация", в которых она участвовала как инструктор, помогало, как ничто другое, ее духовному росту. Многие из ее друзей со всех концов страны каждый год посещали занятия по этой программе, и Диснейленд начал действовать на нее раздражающе, поскольку она начала понимать, что не приобретает там ничего нового и не расширяет свой кругозор. Она бы страдала, если бы решила поехать с нами на семинар (поскольку не хотела быть " отступницей"), и страдала бы, если бы продолжала работать в Диснейленде, так как из-за этого пропускала то, что казалось ей более важным.

Мы сели рядом, и я предложил объективно оценить четыре ее основные жизненные ценности. Ими оказались: 1) любовь; 2) здоровье; 3) духовный рост и 4) достижения. Обратись к ее ценностям, я знал, что смогу помочь Джоли обрести ясность, необходимую для принятия правильного решения. Поэтому я спросил ее- " Что дает тебе работа в Диснейленде? Что важного в этой работе? " Она ответила, что сначала это доставляло ей приятное волнение, потому что она видела в этом возможность завести новых друзей, получить признание за свою работу, развлечься и испытать огромное чувство самосовершенствования.

В этом месте, правда, она заметила, что не испытывает очень большого удовлетворения, потому что не чувствует больше, что растет, и знает, что есть другие вещи, которые она могла бы делать и которые гораздо больше способствовали бы овладению ее будущей профессией. В конце она сказала: " Я сжигаю себя без остатка. Я не чувствую себя здоровой и ужасно скучаю по семье".

Тогда я спросил ее: " Что значило бы изменение в этой сфере твоей жизни? Если бы ты оставила работу в Диснейленде, проводила время дома, а потом поехала на Гавайи, то что это дало бы тебе? " Ее лицо тотчас просветлело. Улыбаясь, она сказала: " Ну, я бы работала с твоими ребятами. Могла бы проводить немного времени с моим парнем. Я бы опять почувствовала себя свободной. Я бы немного отдохнула и начала опять делать физические упражнения, чтобы восстановить прежнюю форму. Я бы стала лучше заниматься в школе. Я бы нашла другие способы расти и добиваться целей. Я была бы счастлива! "

Ее ответ относительно того, как поступить, лежал на поверхности Источник ее страданий был также ясен. Перед тем как начать работать в Диснейленде, она имела три основные ценности: она чувствовала себя любимой, была в хорошей эмоциональной и физической форме и сознавала, что постоянно растет как личность. Поэтому она начала следовать четвертой ценности в своем списке — достижению. Но, стремясь к этому, она создала обстановку, при которой хотя и добилась, чего хотела, но утратила при этом первые три основные ценности.

Это очень часто встречающееся явление. Все мы должны осознавать, что в первую очередь нужно реализовывать наивысшие ценности. И помните: всегда есть способ следовать всем нашим ценностям одновременно, но мы должны быть при этом уверены, что не ставим вперед более низких целей.

Однако для того чтобы принять окончательное решение, Джоли нужно было преодолеть все же одно немаловажное препятствие:

она чувствовала, что будет страдать, если бросит свою работу в Диснейленде. Одной из наиболее болезненных для нее эмоций, которую она старалась всеми силами избегать, был страх оказаться человеком, не умеющим следовать взятому на себя обязательству. Я, разумеется, также придерживался этой точки зрения, потому что считал, что человек, бросающий свое дело, когда становится трудно, никогда ничего не достигнет в жизни. Поэтому Джоли рассматривала свой уход из Диснейленда как трусливое отступление. Я стал уверять ее, что принятие решения жить в соответствии со своими основными ценностями не является нарушением взятых на себя обязательств и ничем не повредит ее чувству собственного достоинства. И что я был бы первым, кто стал бы настаивать на продолжении ее деятельности в парке Диснейленда, если бы считал, что она бросает это занятие только потому, что оно оказалось очень утомительным. Я сказал, что это совсем не тот случай, и предложил ей превратить свой уход в благородную возможность сделать кому-то подарок — передать свои обязанности другой девочке.

Я сказал: " Джоли, представь только свои чувства, если бы ты впервые бежала по беговой дорожке и бегущий впереди тебя и готовый вот-вот пересечь линию старта внезапно оступился, и у тебя появился шанс победить? Так почему бы тебе не предоставить этот шанс кому-то еще? " Атак как, по определению Джоли, в понятие любви входит готовность отдавать, то это тотчас попало в ее категорию высших ценностей. Она перестала связывать нарушение обязательств со страданием, и у нее сразу же появилась ассоциация удовольствия в связи с принятым решением.

Этот урок относительно расстановки ценностей она потом никогда не забывала; и что было самым волнующим — она нашла новый способ удовлетворить все свои ценности, что явилось движущей силой в более правильном направлении относительно ее целей. Она почувствовала себя не только более веселой и счастливой, но очень скоро после этого устроилась на свою первую работу в " Старлайт Сиэтэ Продакшн" в Сан-Диего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.