Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крайний день.






Утренний туман рассеялся. Туристы наполнили улицы античного города Сантьяго-де-Компостела. Я ходил по городу, изучая больше его окраины. Перепады улиц, крутые подъёмы и каскады, вымощенные камнем, рынок, бродячие музыканты, проглядывающийся меж домов Собор с его грандиозными шпилями. Ближе к центру мне попадались знакомые с Пути. Мы обменивались приветствиями. Было немного тоскливо понимать, что мы уже прошли с ними Путь, и ясно осознавалось, что счастье общения с этими людьми было именно там – на Пути, раньше.

Я подошёл к музыканту. Он играл на Магдалине русский мотив и немного кортавя рассказал мне, что он русский, но по некоторым причинам уехал из России около десяти лет назад.

Собор вновь привлек мой взгляд, и я уставился на него в попытке запомнить навсегда его черты и торжество этого дня. Вдруг, кто-то обхватил меня сбоку и раздался женский воодушевленный визг. Это была Аня – моя спутница, с которой мы прошагали чуть ли не пол пути рядом. Она крепко обняла меня и поцеловала в щёку. Мы возбуждённо рассказывали друг другу о том, что происходило с нами, пока мы не виделись. Столько раз расставались и встречались, и вот наша встреча увенчалась финалом этого пути. Она и я достигли цели нашего шествия и встретились, как бы уже, другими людьми, но это была она и я - всё те же попутчики так приятно нашедшие друг друга.

Я похвастался новой одеждой, а она принялась делать наши коллективные снимки. Это был один из самых счастливых и ярких моментов в моей жизни.

 

Я сел в полу пустой комфортабельный автобус и настроился на дорогу до Барселоны. В голове было пусто и меня это не удивляло. Раньше я полагал, что в такие часы одиночества, после только что пройденного пути, я буду поглощён размышлениями о произошедшем и всё такое. Нет, я не думал ни о пройденном пути, ни о возращении домой. Лишь иногда, замечая по дороге знакомые места, я вспоминал свои переживания, измеряя весь этот путь своими шагами. Вот та гора, где из утреннего тумана проглянули ряды солнечных батарей, когда я вышел из тёмного, просыпающегося леса в компании троих бравых пилигримов. Вот те далекие пиринеи, через которые я шёл тогда-то. Да, наверно это они. Вот та скоростная магистраль, на которую я забрёл после Леона и вот то место забора, через которое я перекидывал рюкзак и перелазил сам, что бы, пройдя километр полем, выйти на нужную дорогу. А вот та высокая гора, подъём в которую был весьма сложным, но не менее живописным…

С наступившей темнотой, знакомые пейзажи перестали быть узнаваемыми и я погрузился в сон.

Автобус остановился у дорожного кафе и водитель – кстати это была симпатичная женщина – предложил всем подкрепиться в течении тридцати минут.

Я встал в очередь к кассе с банкой уже знакомого пива «San Miguel». За время моего путешествия, мне доводилось слушать русскую речь от единиц. И тут внезапно до моих ушей, через гул полудремотной ночной очереди донеслась весьма внятная и весьма четкая русская речь. Это была женщина, лет 37-ми, со светлимы волосами в спортивном дорожном прикиде. Она общалась с подругой по телефону, и, не стеснялась в голос произносить «душевные» обороты русской речи т.к. их всё равно никому не понять. Но я понял.

Дождавшись, когда она окончит свою беседу, я подошел.

- Здравствуйте. Вы из России?

- Да. Здравствуйте, – на неё эта полуночная встреча произвела, видимо шок, как и на меня пятью минутами раньше.

Немного потупив взгляды, мы разговорились. Выяснилось, что зовут её Лариса и что живет в Барселоне, и что в Сантьяго была по каким-то личным вопросам. Мы посмеивались от неожиданной встречи. Но какого было удивление, когда выяснилось, что она ростовчанка и более того – жила 10 лет назад недалеко от моего нынешнего места проживания. В это было сложно поверить, но сомнения развеивались, когда она называла Центральный Рынок с ул. Станиславского, Западный с Коммунистическим, Темерник с дешёвыми шмотками и т.д. Наш смех уже напоминал истерический, так как встреча такого рода подобна нахождению иголки в стоге сена.

Она рассказывала с живым интузиазмом о своей судьбе. О том, как переехала однажды в Барселону и как спустя пол года говорила по-испански, как её муж сбежал к другой российской женщине. Она рассказывала, что в Испании всё для людей, но по России очень скучает.

- А я вижу, парень покупает пиво один из очереди, думою во, нормальный человек, - вспоминала она очередь в полуночном кафе и мы опять рассмеялись.

Тем временем на переднем кресле, ёрзанья лысого пожилого мужчины были мною замечены. Я даже предположил, что эти ёрзанья были несколько утрированы, что бы быть замеченными. Короче гражданин спереди не находил себе покоя в темноте спящего автобуса и причиной тому видимо была Лариса. А Лариса рассказывал в красках, как она давила таксиста, который посмел её нахально обмануть, приняв за туристку. Она очень ярко описывала, как вымещала злость на таксиста и как он, не ожидая такой реакции, был ошарашен. При этом она разбавляла рассказ всякими звуками и нецензурными фразами. В этом она нисколько не ограничивала себя, ибо в автобусе русскоязычных людей боле не предполагалось. Потом она выразила свое некоторое недовольство огромным количеством нетрадиционных связей и эту тему она просто обложила яркими русскими оборотами.

Мужичок спереди всё-таки не выдержал. Собравшись с духом, он повернулся и на ломанном русском вымолвил, что уже ночь, а ему не удается уснуть от наших разговоров.

Мы ещё разговаривали какое-то время и потом отошли ко сну.

Автобус пришёл ранним утром. Лариса рассказала мне, как добраться до аэропорта….

 

 

Ожидая самолёт в аэропорте, я устроил себе лежанку у витрины с видом на летающие в ночи самолеты. Всегда хотел спальню с большими витринами.

 

 

ИТОГИ:

 

Лицо, которым ты обладаешь сейчас, вовсе не твоё лицо – оно дано тебе обществом, культурой образованием и родителями. Твоя личность – вовсе не твоя подлинная личность; твоя подлинная личность покрыта многослойной ложью, удобной для общества.

Твоя прежняя личность исчезает. Твое истинное лицо проявляется.

Ошо.

 

 

Этот путь очень похож на жизнь. Или даже – это и есть укороченный вариант жизни. Прожив эту маленькую, но насыщенную жизнь со всеми её уроками, я вернулся в свою обычную Ростовскую среду. И теперь я не избегаю всех ошибок, которые могут быть на моем сегодняшнем пути. Я, по-прежнему, совершаю их, но порой удаётся остановиться в безудержном потоке жизни и посмотреть по сторонам, обдумать следующий шаг.

Толик, встреченный мною в Испании, говорил, что путь начинается, когда ты возвращаешься из пути Сантьяго домой. Я согласен с ним. Знания, приобретённые в пути, преобразуют дальнейшую жизнь. Как говорил один из вождей - «Знание – это прошлое, а мудрость это будущее».

 

Через три дня после возвращения в Ростов я заключил свой пилигримский диплом в рамку и повесил на стену. Это была вторая рамка, которая висела на стене. Первая – это была картинка, нарисованная пастелью с изображёнными забавными пингвинами.

Сам диплом ничего не значит. Со временем я даже забуду, что это такое. Что я извлёк из пройденного пути? О чём этот диплом? – задавался я.

Можно быть подготовленным туристом, можно прикупить самое лучшее туристическое снаряжение, можно подготовиться к погодным условиям с высокой точностью и предусмотреть даже самые мелочные нюансы пути. Но, всё равно, предусмотреть всё невозможно и уж точно невозможно предусмотреть людей, которые тебе встретятся. Самое верное, это быть и оставаться собой на протяжении всего пути. В погоне за пустыми ценностями ты принуждаешь себя к лишним и обременяющим обязанностям. В итоге твои ноги ещё недостаточно крепки, а твоя ноша через чур тяжела и твой путь осложнён. Только понятие самого себя даст правильные советы идущему, облегчит путь и защитит его. Там, где нет кого-либо, кто бы мог принять за тебя решение, кто бы облегчил твой путь – там есть только ты и тебе прежнему предстоит знакомство с тобой реальным.

Я вывел главный урок этого пути – «Будь собой». Как бы ни складывалась ситуация, как бы не менялись условия и люди окружающие тебя на пути – оставайся собой, и твой путь будет нести тебя сам, и ты будешь счастлив.

На рамке диплома я решил жирно надписать это правило, чтобы впредь оно напоминало мне о том уроке, который я вынес для себя из этого путешествия. Что бы каждый раз, поднимаясь с кровати, я видел эту фразу и шёл на встречу к себе. Я приблизился к рамке с маркером. Бросил взгляд на старые обои, - может на обоях написать, их не жалко. Взгляд переместился на рамку с пингвинами, которые сидят дружно на льдине и смотрят на закат, а один повернулся в сторону смотрящего на картинку. А на льдине была невзрачная надпись – «Будь собой». Она там была с самого начала, и я даже забыл о ней.

 

По возращению в Ростов, я планировал, наконец, начать нормальную в моём понимании жизнь. Первым делом было – найти работу. В получении вакантной должности я не сомневался. За плечами был достаточный опыт работы менеджера, командировок, переговоров, документов. В престижной организации несколько ребят, включая меня, прошли большой конкурс и нас взяли на обучение. Но через два дня я прозвонил нашему тренеру по продажам и сообщил, что вынужден отказаться от предложенной должности по личным причинам. Руководство вызвало меня на встречу для разъяснения моего отказа. На встрече я не мог вразумительно обосновать свой отказ и говорил всякую ерунду. Но внутри меня звучал только один ответ – это не мой путь.

Только через несколько месяцев я, возможно, понял, почему так отреагировал. Та фирма ведёт суровую конкурентную борьбу и стимулирует персонал к важности этого процесса и к полной ответственности. Но это не столько пугало меня, сколько полная дневная отчётность за все действия, жёсткий регламент рабочего времени и всего две недели отпуска в году. Кандидатуры не готовые «приступить завтра же к работе» отсеивались в первом тесте собеседования. Разумеется, совсем недавно ощутив свободу, дышав ей целый месяц, как никогда ещё не было со мной, я не мог смириться с таким графиком и образом жизни. Найду что-нибудь более подходящее. Но пока у меня впереди ещё один Путь Сантьяго, на котором мне суждено быть проводником. Мой друг был воодушевлён моим поступком и решил тоже пройти этот Путь. Я же востребован как компания и проводник. Начнётся наш Путь уже в Сен Жан Пье де Пор, и, по моим расчётам, мы успеваем дойти до Финистерры, до «Края мира» за дни, отведённые на поездку. Хотя рассчитывать будущее весьма ненадёжное дело, нежели как оставаться собой по пути в это будущее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.