Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон «Перед Сантьяго».






 

Этот сон оказался для меня весьма интересен. Санта Ирене - это посёлок, от которого остается около 25 км до Сантьяго де Компостелла. В этом посёлке я и остановился на ночлег. Мой сложный и весьма разнообразный путь завершался и я понимал, что следующий день будет своего рода финал. Я прошёл почти 700 км и после всего я здоров, мои ноги крепки и этот путь для меня стал родным. Раз мои ноги окрепли и я освоился на пути, финал я считал удачным, но до этих пор я так и не понимал, что мне нужно. У пилигримов есть некая традиция. На ряду со сжиганием одежды на " Краю мира" – на косе уходящей в Атлантический океан в Финистерре, сооружениями холмиков и стрелок из камней на пути, всяких ленточек и ракушек, привязанных к рюкзаку, существует традиция - прибыв в Сантьяго де Компостелла, присутствовать на мессе и спуститься к саркофагу с мощами Святого Иакова. В этот момент пилигрим может попросить у Святого Якова чего-то. Так вот я так и не знал, что мне нужно. Я решил для себя, что не буду изобретать и искать тайный смысл. Путь оказался насыщенным и неожиданным, сложным и романтичным, но искать что-то свыше я не буду и не знаю, что просить у Святого Якова. Так мне было проще. Выйдя в Интернет тем вечером, я общался с подругой, и она сказала, что ответ прейдет, если просто перестать думать об этом и расслабиться. На что я ответил, что и так не напрягаюсь. Самый лучший способ ответить на интересующий вопрос - это не думать о нем, а просто сесть и 10-15 минут по медитировать. Ответ возникает в голове почти всегда. Во всяком случае - это мой способ. Так и в той ситуации я просто не думал об это и лег спать.

 

Сон:

Горит костёр. Вокруг темнота. У костра собралась компания, а именно несколько бродяг бомжеватого вида, мать цыганка с детьми и я. Обстановка спокойная. Все задумчиво смотрят на огонь и только дети беззаботно играют. Цыганка встаёт и говорит, что она поняла. После она с детьми уходит в сторону и исчезает в темноте. Бродяги, немного погодя, сказали, что ещё не поняли но вот-вот. И со словами " поняли" исчезли в темноте. Я остался один. Я не знаю, спокойно произнес я про себя. Понимая, что сидеть мне ещё до рассвета, я отошёл в сторону и стал собирать дрова. Я был один и в какой-то момент я почувствовал, что кто-то ударяет меня сзади по рёбрам пальцами с двух сторон. Не сильно, скорее в шутку, как делают обычно, чтобы подшутить над другом. Но, осознавая, что я там один - это вызвало у меня испуг. И постарался не обратить на это внимания и удар повторился. Тогда я бросил дрова и застыл в оцепенении. Ещё удар и раздался голос: - Ну, говори, что тебе нужно? Ещё удар. Я прибывал в оцепенении. Удары повторялись вместе с вопросом. Что? Что тебе нужно? Говори уже, наконец. Я не выдержал и произнёс то, что пришло первым в голову в этой стрессовой ситуации.

- Да стабильности я хочу!

Всё моментально прекратилось, и я проснулся.

На следующий день, в размышлениях по пути к Сантьяго, я понял, что другого и более подходящего слова мне и не найти наверно. И на этом можно поставить галочку.

 

 

Самое большое приключение – жить, воплощая свои мечты.

 

Утро. Ещё темно. Небольшой городок перед Сантьяго. Частые кафе, приветливо манящие на утренний кофе с каким-нибудь пирожным. Странники улыбчиво общаются в предвкушении финала своей испанской Поэмы. Я зашёл, ещё немного сонный, в кафе. Что-то напоминающее грядущий праздник – Новый год – царило в обстановке. Заняв столик, на автомате я вскрыл пакетик с сахаром и по ошибке высыпал в пепельницу вместо кружки с кофе. Не скрывая улыбки, осмотрелся – не увидел ли кто моей сонной оплошности. Настроение поднялось ещё выше.

Извилистая дорога, частые спуски и подъёмы. Столбики с километрами, оставшимися до города, стоят уже через каждые пятьсот метров. Сантьяго де Компостелла.

Поток пилигримов стекается к центру со всех сторон Испании – со всех сторон Земли. Знакомые машут руками и приветствуют. Там же я вновь увидел Жозефину. Она пила кофе и смотрела на архитектуру какого-то современного, религиозного постамента.

Солнечный день, улица города наполнены туристами. Площади пестрят яркими куртками, звуками музыки бродячих музыкальных трупп, прилавками с сувенирами и т.д. С двумя дружелюбными путниками мы зашли в офис пилигримов и получили заслуженные дипломы, свидетельствующие о прохождении Пути, где латынью выведены наши имена и поставлена мокрая печать.

Прикупив сувениры и подарки моим ростовчанам, я устремился в приют. Приют оказался огромным зданием на окраине города, откуда открывался вид на цент, где торжественно возвышались пики Кафедрального собора. Пилигримам был открыт отдельный вход в собор для посещения мессы. Я поспешил на это мероприятие, обдумывая возможность посещения комнаты с саркофагом. После мессы один из монахов указал мне на очередь желающих пройти к месту хранения мощей. Двое бодрых полисмена следили за порядком и очерёдностью прохождения желающих. Сама очередь же тянулась на 150 метров. Впечатления за день мне было предостаточно, да и усталость давала о себе знать – короче желания стоять в очереди туристов особо не было, и я решился на маленькую авантюрку. Подойдя к полисменам, я показал свой потрёпанный пилигримский паспорт и, состроя гримасу наивной неосведомлённости, спросил, как попасть к Святому Якову. Те вежливо указали на конец очереди. Большое спасибо, взаимно вежливо ответил я и пошёл к концу длинного строя. В течении нескольких шагов, я обмыслил, что стоять мне очень не хочется и, возможно, я постояв 5 минут просто оставлю эту затею или отложу на завтра. Во время мессы я сидел, и ноги ещё не пришли в себя. Короче моя походка напоминала шествие беременного пингвина. Возможно, по этому полисмены окликнули меня и, получив одобрение очереди, предложили пройти к саркофагу, минуя ожидания. Я так же вежливо поблагодарил всех присутствующих и прошёл внутрь. Мне вспоминается, что когда я спускался в этот подвал, там царила весьма таинственная и сокровенная тишина, наполненная незримы, золотым свечением и тихим голосом монахов, проводящих службу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.