Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






данных о параметрах колебаний грунтов и зданий






5.2.1. Оценка сейсмической интенсивности может осуществляться на основании инструмен­тальных данных:

о параметрах колебаний грунтов на поверх­ности Земли;

о реакциях зданий (сооружений) на сейсми­ческие воздействия.

5.2.2. Инструментальные данные могут пред­ставлять собой записи ускорений, скоростей и смещений, полученные на грунтах, и записи ускорений, полученные на зданиях.

5.2.3. При оценке сейсмической интенсивно­сти на основании данных о параметрах колеба­ний грунтов на поверхности Земли следует поль­зоваться табл. 5.1.

В табл. 5.1 указаны количественные характе­ристики сейсмических воздействий в значениях ускорений, скоростей и смещений для землетря­сений интенсивностью от 5 до 10 баллов вклю­чительно.

5.2.4. При оценке сейсмической интенсивно­сти на основании инструментальных данных о реакциях зданий на сейсмические воздействия следует пользоваться графиками, представлен­ными на рис. 5.1.

Графики указывают верхние и нижние грани­цы интервалов максимальных значений реакции (в ускорениях) зданий, колеблющихся при сейс­мических воздействиях преимущественно по основному тону, в зависимости от:

интенсивности землетрясений в баллах,

периодов собственных колебаний зданий, рассматриваемых как квазилинейные осцилля­торы.

 

Таблица 5.1

 

I, баллы   Ускорения, см/с/с Скорости, см/с Смещения, см
Интервал значений Медиана   Интервал значений Медиана   Интервал значений Медиана  
  > 900     > 180     > 80    
  400-900   55-180   20-80  
  180-400   18-55   5-20  
  80-180   5, 5-18   1, 25-5 2, 5
  35-80   1, 8-5, 5 3, 2 0, 32-1, 25 0, 63
  16-35   0, 55-1, 8   0, 08-0, 32 0, 16
Примечания: 1. Приведенные в таблице данные относятся к наиболее интенсивной горизонтальной компоненте колебаний свободной поверхности грунта. 2. Нижняя граница интервала ускорений, скоростей и смещений соответствует вероятности непревышения их амплитуд Рн = 0, 25, а верхняя - Рв = 0, 75. 3. Данные, приведенные в таблице, распространяются на случаи, когда в грунтах отсутствуют заметные оста­точные деформации (разжижение, просадки и т.п.).

 

5.2.5. Под максимальным значением реакции здания по основному тону колебаний в настоя­щем стандарте понимается значение отноше­ния

где - максимальное значение ускорения в уровне покрытия здания, соответствующее ко­лебаниям этого здания по основному тону;

η - значение коэффициента формы колеба­ний здания в уровне покрытия (в точке регистра­ции), соответствующее колебаниям здания по основному тону.

 

Примечания:

1. При необходимости запись колебаний здания в уровне покрытия должна быть предварительно от­фильтрована от составляющих, обусловленных вкла­дом высших форм колебаний здания (в т.ч. крутиль­ных).

2. Величины коэффициентов формы колебаний по основному тону в уровне покрытий, при отсутствии их экспериментально обоснованных значений, допу­скается принимать равными: для одноэтажных зданий - 1, 1, для зданий высотой от 2 до 9 этажей включительно - 1, 3, для зданий высотой более девяти эта­жей -1, 5.

5.2.6. В качестве периодов собственных ко­лебаний рассматриваемых зданий можно прини­мать периоды их свободных затухающих коле­баний по основному тону или периоды, установ­ленные на основании анализа записей колеба­ний зданий при сейсмических воздействиях.

5.2.7. При оценке интенсивности землетря­сений по п.5.2.4 рекомендуется использовать инструментальные записи, полученные на зда­ниях:

с симметричным и регулярным расположени­ем масс и жесткостей в плане и по высоте;

с междуэтажными перекрытиями и покрытия­ми, которые могут рассматриваться как жесткие диски;

не получивших в результате имевших место сейсмических воздействий значительных по­вреждений.

 

Примечание. К значительным повреждениям зда­ний относятся повреждения в виде: разрушений от­дельных конструктивных элементов или связей между ними; больших и сквозных трещин в стенах и соедине­ниях между различными участками стен; частичного или полного обрушения довольно многих ненесущих и самонесущих элементов; визуально наблюдаемых остаточных деформаций.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.