Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения зданий, реакции людей, их окружения и природных явлений






отдельные - до 5% от общего количества обследованных объектов (зданий, их конструк­тивных элементов, людей и предметов);

довольно многие - примерно 15% от обще­го количества;

многие - примерно 40% от общего количе­ства;

большинство - примерно 60% от общего ко­личества;

абсолютное большинство - примерно 90% от общего количества.

 

Оценка интенсивности на основании состояния зданий после землетрясения

6 баллов. В отдельных зданиях типа А по­вреждения 2 степени. Во многих зданиях типа А и в отдельных зданиях типа Б повреждения 1 степени.

 

7 баллов. Во многих зданиях типа А по­вреждения 3 степени, в отдельных - 4 степени. В довольно многих зданиях типа Б поврежде­ния 2 степени. В довольно многих зданиях типа В повреждения 1 степени. В довольно многих зданиях типа Бс повреждения 1 степени, в от­дельных зданиях типа Вс повреждения 1 сте­пени.

 

8 баллов. Во многих зданиях типа А повреж­дения 4 степени, в довольно многих - 5 сте­пени. В большинстве зданий типа Б повреж­дения 3 степени, в отдельных - 4 степени. В большинстве зданий типа В повреждения 2 степени, в отдельных - 3 степени. Во многих зданиях типа Бс повреждения 1 степени, в до­вольно многих зданиях типа Вс повреждения 1 степени.

 

9 баллов. В абсолютном большинстве зда­ний типа А повреждения 5 степени. В большин­стве зданий типа Б повреждения 4 степени, в отдельных - 5 степени. В большинстве зданий типа В повреждения 3 степени, в отдельных - 4 степени. В большинстве зданий типа Бс по­вреждения 2 степени и в довольно многих - 3 степени, в большинстве зданий типа Вс по­вреждения 1 степени, во многих - 2 степени и в довольно многих - 3 степени.

 

10 баллов. В абсолютном большинстве зданий типа Б повреждения 5 степени. В боль­шинстве зданий типа В повреждения 4 степени, во многих – 5 степени. В большинстве зданий типа Бс повреждения 3 степени, в большинстве зданий типа Вс повреждения 2 степени и в довольно многих – 3 степени.

Примечание. Для каждой группы зданий, классифицированной в соответствии с положениями подраздела 2.2, интенсивность проявления землетрясения следует оценивать независимо. Для обследуемой площадки интенсивность проявления землетрясения следует принимать равной максимальной интенсивности, установленной по крайней мере для одной из групп зданий.

 

ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ НА

ОСНОВАНИИ РЕАКЦИИ ЛЮДЕЙ, ИХ ОКРУЖЕНИЯ И

ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ (ПО MSK-64)

Балл. Неощутимое землетрясение.

Интенсивность колебаний лежит ниже предела чувствительности людей; сотрясение почвы обнаруживаются и регистрируются только специальными приборами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.