Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация циклов в языке Паскаль






Для организации цикла с известным числом повторе­ний в языке Паскаль используется оператор for.

Структура цикла, организованного с помощью этого оператора, имеет вид:

for i: = a downto b do

begin

тело цикла

End;

for i: = a to b do

Begin

тело цикла

End;

Здесь i — параметр, изменяющийся в цикле; а, b — выражения, обозначающие начальное, конечное значения параметра цикла. Шаг изменения номера па­раметра цикла равен 1, если в заголовке цикла стоит to; и —1 — при downto. С другим шагом параметр цикла изменяться не может. Параметр цикла, его начальное и конечное значения должны быть совместимых типов, причем, это могут быть только порядковые типы (це­лые, символьный, логический, перечисляемый и диапа­зонный).

Порядок выполнения цикла с шагом 1 следующий: вычисляются значения начального и конечного зна­чений параметра цикла; параметр i принимает на­чальное значение; если i меньше или равно конеч­ному значению, исполняется тело цикла; параметр цикла заменяется следующим по порядку значени­ем, т.е. i: = succ(i) (здесь succ — функция, определенная для порядковых типов, возвращает сле­дующее по порядку значение); проверяется условие i < b (для отрицательного шага условие i > b) и при его выполнении цикл повторяется. Выход из цик­ла осуществляется, если i > b (i < b для шага —1), и выполняется оператор, следующий за оператором цикла. Если а > b (или а < b для шага —1), то цикл не исполняется ни разу. При отрицательном шаге значение параметра цикла при каждом повто­рении автоматически заменяется предыдущим по порядку значением: i: = pred(i).

Если в операторе цикла с параметром начальное или конечное значение параметра заданы переменными или выражениями, то значения этих переменных должны быть определены в программе до оператора цикла. Не следует внутри цикла изменять параметр цикла, его на­чальное и конечное значения с помощью операторов присваивания или ввода.

Входить в цикл можно только через его начало, т.е. нельзя входить внутрь цикла с помощью управляющего оператора, так как в этом случае параметр цикла не определен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.