Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная алгоритмическая структура. Команда присваивания. Примеры.






Алгоритмы можно представлять как некоторые струк­туры, состоящие из отдельных базовых (т.е. основных) элементов. Логическая структура любого алгоритма может быть представлена комбинацией (суперпозици­ей) трех базовых структур: следование, ветвление, цикл. Характерной особенностью базовых структур является наличие в них одного входа и одного выхода.

Базовая структура " следование" образуется последо­вательностью действий, следующих одно за другим:

   
 
 
 

 

 

 


Простейшие задачи имеют линейный алгоритм ре­шения. Это означает, что такой алгоритм не содержит проверок условий и повторений, действия в нем выпол­няются последовательно, одно за другим, т.е. при его реализации используется структура " следование".

Чаще всего алгоритмы предполагают обработку неко­торых величин. Величина — это элемент данных с точки зрения их смыслового (семантического) содержания или обработки. При разработке алгоритма данные можно раз­бить по смыслу на входные — аргументы, выходные — результаты и промежуточные. Исходные (входные) — это данные, известные перед выполнением задачи, из ус­ловия. выходные данные — результат решения задачи. Переменные, которые не являются ни аргументом, ни результатом алгоритма, а используются только для обо­значения вычисляемого промежуточного значения, назы­ваются промежуточными. Чаще всего требуется указать имена и типы данных — целый, вещественный, логиче­ский и символьный, либо структурированный, базирую­щийся на одном из названных.

Итак, с понятием величины связаны следующие ха­рактеристики (атрибуты):

имя — это ее обозначение и место в памяти;

тип — множество допустимых значений и множе­ство применимых операций к ней, объем занимае­мой памяти и способ представления в памяти ЭВМ;

значение — динамическая характеристика, может меняться многократно в ходе исполнения алгорит­ма. Во время выполнения алгоритма в каждый кон­кретный момент величина имеет какое-то значе­ние или не определена.

Постоянной называется величина, значение которой не изменяется (и не может быть изменено в принци­пе) в процессе исполнения алгоритма, а остается одним и тем же, указанным в тексте алгоритма. Переменной называется величина, значение которой меняется в про­цессе исполнения алгоритма.

Для того чтобы переменная величина могла опреде­лить или изменить свое значение, новое значение долж­но быть ей присвоено.

Оператор присваивания — один из самых простых и наиболее часто используемых операторов в любом язы­ке программирования. Он предназначен для вычисле­ния нового значения некоторой переменной, а также для определения значения, возвращаемого функцией.

В общем виде оператор присваивания можно запи­сать так:

< переменная> < знак команды присваивания > < выражение>

Оператор выполняется следующим образом. Вычис­ляется выражение в правой части присваивания. После итого переменная, указанная в левой части, получает вычисленное значение. При этом тип выражения должен быть совместим по присваиванию с типом пере­менной.

Свойства присваивания:

• пока переменной не присвоено значение, она остается неопределенной;

• значение, присвоенное переменной, сохраняется в ней вплоть до выполнения следующего присваивания этой переменной нового значения;

• новое значение, присвоенное переменной, заменяет ее предыдущее значение.

выражения предназначаются для выполнения необ­ходимых вычислений, состоят из операндов (констант, переменных, вызовов функций), объединенных знака­ми операций. Выражения записываются в виде линей­ных последовательностей символов (без подстрочных и надстрочных символов, обыкновенных дробен и т.д.), что позволяет вводить их в компьютер.

Различают выражения арифметические, логические и строковые.

• Арифметические выражения служат для определе­ния одного числового значения. Например, (1+sin x)/2. Значение этого выраже­ния при х = О равно 0, 5.

• Логическoe выражение может принимать только два значения -• " истина" или " ложь " (" да’’ или " нет'’). Например, логическое выражение x*x+y*y< r*r определяет принадлежность точки с координатами (x, y) внутренней области круга радиусом г с центром в начале координат. При x=4, y=-2, r=5 значение этого выражения — " истина", а при x=6, y=2, r=5— " ложь".

Строковые (литерные ) выражения, значениями которых являются последовательности символов. В строковые выражения могут входить литерные и строковые константы, литерные и строковые переменные, литерные функции, разделенные знаками операции сцепления. Например, А + Bозначает присоединение строки В к концу строки А. Если А = " Мама мыла ", a В = " раму.", то значение выражения А + В есть " Мама мыла раму.".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.