Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия потребностей по Маслоу.






Маслоу предположил, что все потребности врожденные и представил своюконцепцию иерархии потребностей в мотивации человека в порядке их очередности: Схема 2. Иерархия потребностей в мотивации человека в порядке их очередности.В основе этой схемы лежит правило, что доминирующие потребности, расположенные внизу, должны быть более или менее удовлетворены до того, какчеловек сможет осознать наличие и быть мотивированным потребностями, расположенными вверху, т.е. удовлетворение потребностей, расположенных внизуиерархии, делает возможным осознание потребностей, расположенных выше виерархии, и их участие в мотивации. По Маслоу, это является главнымпринципом, лежащим в основе организации мотивации человека, и чем вышечеловек может подняться в этой иерархии, тем большую индивидуальность, человеческие качества и психическое здоровье он продемонстрирует.Ключевым моментом в концепции иерархии потребностей Маслоу является то, чтопотребности никогда не бывают, удовлетворены по принципу «все или ничего».Потребности частично совпадают, и человек одновременно может быть мотивированна двух или более уровнях потребностей. Маслоу сделал предположение, чтосредний человек удовлетворяет свои потребности примерно так: физиологические - 85%, безопасность и защита - 70%, любовь и принадлежность - 50%, самоуважение - 40%, самоактуализация - 10%.Если потребности более низкого уровня перестанут удовлетворяться, человеквернется на данный уровень и останется там, пока эти потребности не будут вдостаточной мере удовлетворены.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.