Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация и иерархия потребностей.






В соответствии с теорией приобретенных потребностей Дэвида Мак-Клелландаопределенные типы человеческих потребностей формируются в течение жизнииндивида. Обычно выделяют следующие типы потребностей: 1. Потребность достижения: желание решить некие сложные задачи, достичьбольшого успеха, превзойти других людей.2. Потребность присоединения: желание к налаживанию тесных личныхвзаимоотношений, стремление к недопущению конфликтов.3. Потребность власти: желание влиять на других людей или контролироватьих действия, нести за них ответственность, получить власть над людьми.Формирование этих потребностей начинается в детстве. Если родители приучаютребенка к самостоятельности, поддерживают его начинания, он приобрететпотребность в достижениях. Если взрослые содействуют установлению теплыхотношений между ребенком и другими людьми, у него развивается потребность вблизких связях. Если ребенок получает удовольствие от того, что имеетвозможность контролировать поступки других людей, у него начинаетформироваться потребность во власти.Д. Мак-Клелланд отдал изучению человеческих потребностей и их влиянию наменеджмент более 20 лет. По его мнению, люди, в которых сильно развитапотребность достижений, чаще других становятся предпринимателями. Им нравитсяделать что-то лучше, чем конкуренты, они готовы к принятию на себяответственности и брать на себя довольно большой риск. С другой стороны, люди, нуждающиеся в близости, являются хорошими «интеграторами», координируядеятельность нескольких отделов или подразделений компании. К «интеграторам»относятся и менеджеры продуктов и торговых марок, которые должны обладатьвысокоразвитыми человеческим и навыками. Индивиды с высокой потребностью вблизких связях умеют устанавливать хорошие рабочие отношения с окружающими.Развитая потребность во власти часто ассоциируется с достижением высоких уровнейв организационной иерархии. Например, Д. Мак-Клелланд (16 лет изучая поведениеменеджеров компании А Т& Т) обнаружил, что те, кто обладает этойпотребностью, имеют больше шансов сделать карьеру, постепенно поднимаясь вверхпо должностной пирамиде. Более чем у половины менеджеров высшего звенаприсутствовала потребность во власти. Напротив, менеджеры с высокойпотребностью в достижениях, но слабым стремлением к власти, как правило, останавливаются на относительно низких уровнях управления. Причина этогоявления в том, что для обретения достижений необходимо просто решать какие-тозадачи, а для обретения власти приходится снова и снова подниматься поиерархической лестнице.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.