Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип метода измерения (действия установки) и рабочая формула






Свет от источника И проходит через объектив О и падает на разборную стопу Столетова С, которая является поляризатором. Пропущенный стопой частично поляризованный свет, пройдя через анализатор А, направляется на люксметр, состоящий из селенового фотоэлемента с запирающим слоем и микроамперметра.

Поворачивая анализатор, можно установить его так, что плоскости поляризации анализатора и стопы окажутся параллельными. При этом, в соответствии с законом Малюса, поляризованная стопой часть светового потока пройдет через анализатор без изменения. Естественная же часть светового потока, вышедшего из стопы, в результате поляризации в анализаторе сократится вдвое, так как пройдет лишь необыкновенная волна, а обыкновенная поглотится. Следовательно, для максимального значения светового потока, прошедшего через описанную систему, можно записать

Ф макс = 0, 5 Фе + ФП (2)

(здесь и далее поглощением света пренебрегаем).

В противоположном случае, когда плоскость поляризации луча, прошедшего стопу перпендикулярна плоскости поляризации анализатора, поляризованная часть потока будет полностью погашена анализатором и поток, выходящий из анализатора станет минимальным:

Фмин= 0, 5 Фе (3)

Из равенств (2) и (3) следует:

Ф макс – Ф мин = ФП, Ф макс + Ф мин = Фе + ФП.

Таким образом, искомая степень поляризации:

. (4)

Так как в расчетную формулу (4) входит только отношение потоков, то градуировка шкалы измерительного прибора безразлична и может быть дана в произвольных единицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.