Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Дифракция Фраунгофера на двух щелях






Дифракция Фраунгофера на двух щелях

1. Установить модуль с двойной щелью на расстоянии 600 – 700 мм от экрана.

2. По шкале экрана или с помощью линейки измерить расстояние h между первыми главными минимумами дифракционной картины. Результат записать в таблицу 1.

3. По шкале оптической скамьи измерить расстояние ℓ между экраном и двойной щелью – рис.7 (учесть, что положение непрозрачного экрана с щелями не соответствует оси рейтера). Результат записать в форму 1.

рис. 7.

Форма 1

N п/п Расстояние между главными дифракционными минимумами первого порядка h, мм Расстояние между экраном и двойной щелью l, мм
     
     
     
среднее    

 

4. Построить качественно зависимость интенсивности освещенности экрана от синуса угла поворота лучей между двумя главными дифракционными минимумами первого порядка.

Дифракция Фраунгофера на щели

Нерегулируемая щель

1. Перевести луч лазера с помощью держателя с двойной щели на одинарную щель той же ширины a.

2. По шкале экрана измерить расстояние между главными дифракционными минимумами первого порядка, расстояние между экраном и нерегулируемой щелью равно значению, полученному в пункте 3 первой части работы.

3. Опыт повторить со щелями с различными величинами a и b.

Регулируемая щель

1. Заменить модуль с двойной щелью на модуль с регулируемой щелью. При этом надо следить, чтобы положения непрозрачного экрана в обоих случаях совпадали с погрешностью около одного миллиметра.

2. Плавно вращая регулирующий маховик, наблюдать изменение дифракционной картины на экране.

3. Получить на экране дифракционную картину, у которой расстояние между главными дифракционными минимумами первого порядка равно значению, полученному в пункте 3 первой части работы.

4. По шкале модуля с регулируемой щелью определить ширину щели a. Результат записать в форму 2.

Форма 2

Ширина щели a, мм
 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.