Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка в статике и динамике






Принципиальная схема установки показана на рис. 4. Основными элементами установки являются: источник монохроматического света – лазер 1, собирающая линза с фокусным расстоянием 30 мм 2, бипризма Френеля 3, окуляр 4 с фокусным расстоянием 12, 5 мм и экран 5. Все элементы установлены в подвижные рейтеры и закреплены на оптической скамье 6.

Лучи лазера направляются на собирающую линзу, фокусируются на ее оптической оси, а затем попадают на бипризму Френеля. Фокус собирающей линзы является моделью точечного источника когерентного монохроматического света, освещающего бипризму. При такой оптической схеме увеличивается яркость интерференционных полос. Бипризма формирует интерференционную картину в виде последовательности вертикальных полос различной освещенности. Короткофокусная линза-окуляр предназначена для получения на экране увеличенного изображения интерференционных полос.

 
 
 


 
 
 
 
 

Рис. 4

 

Использование в оптической схеме линзы и окуляра требует уточнения расчетной формулы (13).

Из рис. 5 видно, что ширина интерференционной полосы, входящая в формулу (13), выражается через ширину полосы на экране следующим образом:

Δ x = Δ . (14)

 

Рис. 5

 

Неизвестное расстояние a, можно найти с помощью формулы для тонкой линзы (ƒ – фокусное расстояние окуляра)

+ = .

Откуда получаем

a = . (15)

Следовательно, подставив (15) в (14), получим

Δ x = . (16)

Из рис. 5 видно

L = L 1 + c – a = L 1 + с. (17)

 

Подставив выражения (16) и (17) в (13), получаем

. (18)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.