Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск обсадных колонн в скважину






Распоряжение о начале спуска колонны дает главный инженер подразделения. Спуск обсадных труб в скважину производится под руководством одного лица - бурового мастера.

При спуске обсадной колонны обеспечивается постоянное дежурство обслуживающего персонала (слесаря, электромонтера, дизелиста). Спуск эксплуатационной колонны диаметром до 168 мм при весе колонны не превышающем 150 тн, осуществляется с помощью АКБ. При подаче очередной трубы для навинчивания через нее повторно спускается жесткий шаблон. Муфтовые соединения низа колонны, а также последующие 5-10 муфт после закрепления их обвариваются (во избежание отвертывания их при спуске). Перед свинчивание труб проверяется качество резьбы, а резьба смазывается герметизирующей смазкой. Свинчивание труб при машинном креплении производится до полного захода резьбы в муфту так, чтобы последняя риска резьбы совпадала с торцом муфты. Допускаемое отклонение ±1 нитка. Если резьба не доворачивается на большее число ниток или труба свободно ввертывается в муфту, то такая труба бракуется. В случае ненормального свинчивания труб (скрип, нагрев муфты) трубы также необходимо заменить новой, причем обязательно проверяется целостность резьбы муфты предыдущей трубы.

Во всех случаях удаления обсадных труб в журнале производится регистрация с объяснением причин удаления. В процессе спуска обсадной колонны периодически через каждые 300-400 м производится долив колонны промывочной жидкостью, а через 500-800 м в случае необходимости - промывка скважины. При подходе к эксплуатационному объекту промывка обязательна. Продолжительность промывки определяется равенством удельных весов входящего и выходящего из скважины раствора.

При спуске обсадной колонны ведется непрерывное наблюдение за раствором, выходящим из скважины, для чего назначается специальное лицо (помбур). Если при спуске колонны возникают посадки более 15% от веса колонны в вертикальной скважине и более 30% в наклонно-направленной, то необходимо остановить спуск и промыть скважину до устранения посадок. К моменту окончания спуска колонны рекомендуется на предполагаемой последней трубе иметь заранее навернутую головку.

Последнюю трубу следует подбирать так, чтобы при посадке колонны на забой муфта ее была не выше 1 м от стола ротора.

Кроме того, на стеллажах должны находиться патрубки различных длин для подвески колонны. Определять забой скважины, т.е. разгружать колонну следует при нагрузке на крюке не более, чем на 10% меньше веса колонны. Колонна обсадных труб на забой не ставится, после ее цементирования сохраняется в напряженном состоянии под натягом.

По окончании спуска скважины промывается для последующего цементирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.