Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет количества и метода установки центрирующих фонарей






Под действием собственного веса верхняя часть обсадной колонны находится в растянутом состоянии, а нижняя часть за счет выталкивающей силы находится в сжатом состоянии. Кроме того, сжатая часть колонны обсадных труб увеличивается за счет частичной посадки обсадных труб на забой при «нащупывании» забоя. Допускается произвести посадку колонны на забой в пределах 10% ее веса. Нижняя часть колонны за счет сжимающих сил испытывает продольный изгиб, приобретает волнообразное состояние и местами соприкасается со стенками скважины.

Расчет количества фонарей сводится к тому, чтобы определить точки соприкосновения колонны со стенкой скважины и в этом месте поставить центрирующие фонари.

Длина полуволны в сжатой части колонны определяется по формуле Эйлера

,

где - экваториальный момент инерции трубы.

,

где - наружный и внутренний диаметр труб,

q - вес 1 пог.см трубы.

Длина сжатой части колонны определится

,

где Q - вес колонны, кг;

q1 - вес 1 пог.м труб.

Количество фонарей определится

,

где 4 - два фонаря в кровле эксплуатационного объекта и 2 ниже подошвы.

Места установки фонарей в скважине помимо расчета уточняются по кавернограмме так, чтобы фонари оказались установленными в местах номинального диаметра, а не в кавернах. В кавернах желательно устанавливать турбулизаторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.