Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов моделирования






 

Следующие определения, возможно, помогут уточнить представления о моделях различного вида. Условно модели разделяют на две группы: материальные и идеальные, и соответственно, различают предметное и абстрактное моделирование.

Основными разновидностями предметного моделирования являются физическое (макетирование, при котором реальному объекту ставится его увеличенная или уменьшенная копия) и аналоговое (замена исходного объекта объектом другой физической природы, обладающий аналогичным поведением). Физическое и аналоговое моделирование в качестве основного способа исследования предполагают проведение натурного эксперимента с моделью, поэтому предметное моделирование также называют натурным.

Различают два типа идеального моделирования, использующего в качестве модели абстрактные образы воображаемых или реальных объектов – интуитивное и знаковое. Об интуитивном моделировании говорят, когда отсутствует сформулированная модель объекта или явления. Знаковое моделирование в качестве моделей использует знаки и символы: схемы, графики, тексты на различных языках, включая формальные, математические формулы и теории.

Модель в языкознании – абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы (фонологической, грамматической и т. п.), представление самых общих характеристик какого-либо языкового явления; общая схема описания системы языка или какой-либо его подсистемы.

Дескриптивная модель (от англ. descriptive – описательная) – словесное описание объекта, выраженное средствами того или иного языка.

В математике и логике под моделью какой-либо системы аксиом понимают любую совокупность (абстрактных) объектов, свойства которых и отношения между которыми удовлетворяют данным аксиомам, служащим тем самым совместным (неявным) определением такой совокупности.

Математическая модель– приближенное описание объекта, выраженное на языке математики в виде соотношений (формул, неравенств, уравнений, логических соотношений), определяющих характеристики состояния объекта в зависимости от его элементов, свойств, параметров, внешних воздействий.

Компьютерная модель – программная реализация математической или интерпретация информационной (абстрактной) модели с использованием информационных и коммуникационных технологий. Компьютерная модель интерпретируется не только человеком, но и техническим устройством – компьютером. Совокупность компьютера, моделирующей программы, дополнительных служебных программ (например, графических) определяют специальный вид моделей, сочетающие в себе и абстрактные, и физические черты, обладающие набором уникальных полезных свойств.

В ряде случаев компьютерная модель может использоваться вместо реального объекта. В полной мере мы наблюдаем это при создании различных тренажеров, виртуальных лабораторий, исследовании систем управления, в том числе социально-экономических. В последнем случае, компьютерная модель выступает как составная часть поддержки принятия управленческого решения. Именно в этом контексте в дальнейшем мы будем говорить о компьютерном моделировании.

Имитационная компьютерная модель – отдельная программа, совокупность программ, программный комплекс, позволяющий с помощью последовательности вычислений и графического отображения их результатов воспроизводить (имитировать) процессы функционирования объекта, системы объектов при условии воздействия на объект различных, как правило, случайных, факторов.

Статическая модель отображает объект в какой-то момент времени без учета происходящих с ним изменений, как находящийся в состоянии покоя и равновесия. В этих моделях отсутствует временной фактор.

Динамическая модель описывает поведение объекта во времени. В частности, таковыми являются социально-экономические модели функционирования и развития.

Детерминированная модель отображает процессы, в которых отсутствуют случайные воздействия.

Вероятностная (стохастическая от греч. stochasis – догадка) модель – описание вероятностных процессов и событий, характер изменения которых во времени точно предсказать невозможно, отображает объект, поведение которого определяется случайными воздействиями (внешними и внутренними).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.