Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка компьютерной модели






 

Выбор программного обеспечения

Для реализации модели на компьютере необходимо выбрать программное обеспечение. Это могут быть прикладные программы, например табличные процессоры Ехсе1 или Lotus; пакет моделирования систем массового обслуживания GPSS, пакеты для моделирования экономической динамики ITHINK или Роversim, пакеты моделирования математических и технических систем Matlab, Маthcad и SIMULINK и многое другое. Почти всегда, даже в таких специализированных пакетах для решения социально-экономических задач как Excel, приходится программировать недостающие вам процедуры. Для этого специализированные пакеты имеют встроенные языки программирования. В MS Office это Visual Basic for Application, в Matlab-язык m-файлов, бухгалтерских системах разных поставщиков свои языки макросов.

Компьютерная реализация модели осуществляется в соответствии с правилами выбранного программного обеспечения. Вводятся формулы, функции, процедуры и данные модели. Разрабатывается программа интерфейса пользователя для управления моделью и вывода результата расчетов.

Подготовка плана численных и имитационных экспериментов. В зависимости от целей исследования или планирования намечается план модельных экспериментов. Составляется перечень и числовые значения параметров и входных переменных, для которых будут выполнены расчеты. Например, намечается просчитать показатели предприятия при различных ценах на товары, оценить прибыль инвестора при различных сочетаниях ценных бумаг в портфеле.

Подготовка исходных данных – начальных условий, эндогенных переменных, изменяемые внутри модели и экзогенных – внешних к модели переменных, задаваемые вне модели и воздействующие на нее. Например, налоговые ставки задаются законом и являются внешними по отношению к модели предприятия.

Начальные условия задаются в динамических моделях в основном как величины запасов ресурсов и фондов на момент планирования и моделирования.

Компьютерные расчеты при запуске модели результаты расчетов выводятся на экран и печать в виде таблиц и графиков.

Оценка результатов моделирования и отладка модели. Первые результаты почти всегда неверны, имеют большую погрешность, поэтому предусматривается этап отладки модели. Результаты моделирования сравниваются с поведением реального объекта, Степень совпадения результатов говорит об адекватности модели объекту. Модель почти всегда дорабатывается. Все этапы разработки модели многократно циклически повторяются. Трудоемкость отладки иногда в несколько раз превышает трудоемкость первоначальной разработки модели.

Эксплуатация готовой модели. Результаты моделирования по готовой модели применяются к реальному объекту для управления или заключений о его функционировании.

Разработка планов дальнейшего моделирования выполняется по оценке результатов для совершенствования модели ирасширения сферы ее применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.