Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р»р1 ■ niiiw ■мшращщир






р. Сахарная свекла

4. Яровые зерновые (пшеница, ячмень)

5. Однолетние травы или горох

6. Озимые (пшеница или рожь)

7. Яровые зерновые (овес, ячмень)

Сахарной свеклы 18, 7%

1. Чистый пар

2L Озимые

3 Сахарная свекла

4. Яровые зерновые

5. Кукуруза на силос

6. Озимые

7. Сахарная свекла + картофель

8. Яровые зерновые


 


4. Чистый пар

5. Озимые

6. Сахарная свекла

7. Яровая пшеница

8. Ячмень

 

1. Чистый пар

2. Озимые

3. Сахарная свекла

4. Горох

5. Озимые

Сахарной свеклы 22 %


L Чистый пар

2, Озимые

3, Сахарная свекла

4Ч Яровые с подсевом многолетних трав

5. Многолетние травы

6. Озимые

7. Сахарная свекла

8. Зернобобовые, кукуруза (силос)

9. Озимые

10. Яровые зерновые

Сахарной свеклы 25%


1. Чистый пар 2. Озимые 3. Сахарная свекла 4. Ячмень

1. Чистый пар

1 Озимая пшеница

X Сахарная свекла

4. Яровая пшеница или гречиха Я______________________________________

5. Ячмень с подсевом клевера

6. Клевер

7. Озимые (пшеница или рожь) о. Сахарная свекла

9. Яровые зерновые (ячмень, овес)

тт «я- а Л™. Ря-пиггие сельскохозяйствен-

Почвозащитные севоооороты. ^fj^„Moro использования

ного производства требует более интенсивно™ ^™ й по

повышению их продуктивности

сельскохозяйственных У™^и^ ПрС*


дотвращение эрозии почв на пашне имеет первостепенное зна­чение.

Эту задачу решают подбором культур в севооборотах и разме­щением их на основе карт категорий эрозионно опасных земель, составленных с учетом картограмм эрозии почв хозяйства.

На пашне выделяют пять категорий земель. Пахотные земли, на которых опасность проявления процессов эрозии отсутствует или слабая, отнесены к I, II категориям, средняя — к III, сильная и очень сильная — соответственно к IV и V.

Следует отметить, что при одной и той же структуре посевных площадей и дифференцированном размещении севооборотов в соответствии с категориями эрозионной опасности земель сни­жается возможность смыва почвы на склоновых землях. Сево­обороты с озимыми, яровыми зерновыми культурами сплошного сева можно размещать на склоновых землях 1Й, IV категорий эрозионной опасности.

По составу культур и их назначению севообороты, проектиру­емые на землях IV и V категорий, должны быть почвозащитны­ми, которые не только защищают почву от дальнейшего разру­шения, но и восстанавливают плодородие эродированных зе­мель. Структура почвозащитных севооборотов определяется сте­пенью эродированное™ земель, а также эрозионной опасностью территории и ее важнейшим показателем — интенсивностью ежегодного смыва почвы. С увеличением этих показателей дол­жен возрастать удельный вес почвозащитных культур.

При подборе сельскохозяйственных культур для почвозащит­ных севооборотов необходимо учитывать реакцию возделывае­мых культур на степень смытости почв. Значительно слабее дру­гих культур реагируют на эродированность почв многолетние травы и озимая рожь.

Почвозащитное влияние севооборотов определяется в основ­ном составом культур, их чередованием и агротехникой возделы­вания. В почвозащитных севооборотах исключают пропашные культуры, так как они способствуют смыву почвы, особенно вес­ной и в начале лета. Увеличением посевов многолетних трав обеспечивается защита почв от эрозии; они хорошо защищают почву от разрушения в эрозионно опасные периоды и являются одним из лучших факторов окультуривания эродированных почв, особенно смеси бобовых и злаковых многолетних трав.

В почвозащитных севооборотах южных областей Нечернозе­мья рекомендуется под многолетние травы занимать 50...70% площадей. Этим будет обеспечено покрытие почвы в весенний эрозионно опасный период и восстановление водопрочной структуры.

На землях III и частично II категорий со слабо- и среднесмы-тыми почвами, где опасность проявления эрозии увеличивается, предпочтение в севооборотах отдают многолетним травам и од-


нолетним культурам сплошного сева. По возможности отказыва­ются от возделывания пропашных культур, чистые пары полнос­тью меняют на занятые. Здесь, как правило, вводят зернотравя-ные севообороты с 7...9-летней ротацией.

На землях [V, V и частично Ш. категорий эрозионной опасно­сти со средне- и сильносмытьши почвами суглинистого грануло­метрического состава, имеющих кислую реакцию, чаще проекти­руют травопольные шестипольные почвозащитные севообороты в которых четыре поля отводят под многолетние травы (преиму­щественно клевер с тимофеевкой). Два поля занимают озимыми и яровыми зерновыми, на которых при достаточном внесении органических и минеральных удобрений получают высокие уро­жаи, и они защищают почву от эрозии и повышают ее плодоро­дие.

При холмисто-моренном рельефе на эродированных почвах со слабокислой или нейтральной реакцией целесообразно вво­дить почвозащитные севообороты, в которых 40...50 % составля­ют зерновые культуры и 50...60 % — люцерна, причем около 50 % должна занимать озимая рожь и 50 % — ячмень.

На дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава, слабо- и среднеподверженных эрозии, вводят сидераль-ные севообороты, Сидераты высокоэффективны как подсевные и пожнивные культуры при использовании на зеленое удобре­ние.

В основу организации территории, например в областях Ура­ла, должно быть положено деление земель на категории эрозион­ной опасности; кроме того, следует учитывать подразделение территории на водораздельное плато, склоны, поймы рек, сте­пень эродированности земель. На водоразделах и на близких к ним по условиям северных склонах I, II и частично III категорий целесообразно размещать наиболее интенсивные полевые сево­обороты с пропащными культурами.

Южные, западные* и юго-западные в большинстве случаев рас­члененные склоны *IV и V категорий с сильноэродированными по­чвами используют под почвозащитные севообороты с насыщени­ем многолетними травами без пропашных культур. Наиболее сильноэродированные склоны V и IV категорий отводят под сплошное залужение и облесение. Соотношение площадей залу-жения и облесения устанавливают в каждом конкретном случае.

Примерные схемы почвозащитных севооборотов для Уральско­го района, рекомендуемые Почвенным институтом им. В. Д, Доку­чаева, следующие;

!, Яровые с подсевом многолетних I. Яровые с подсевом многолетнего лю-

трав (клевер) пина

Z..3. многолетние травы на сено 2.„3, Люпин многолетний Н

f Озимые или яровые зерновые 4. Озимая рожь

5. Зернобобовые 5, Зернобобовые


I, Озимая* на зеваема ззхя* с аодсежм многтаэттп;

2^ MswnansraaK троаы

Дх* усилении почвозащитного зк& чеишЕ севооборота в шш* степных, более увд^жненных ктшмх увед1гошаюг уаелъньй! вес оззвдш эернозых (к 20-ЛО 5£ шющздн севооборота)» бою-члзот занятые пары» одновременно уменьшая, ш при ноойкзшакь era полностью дажзшшш чистые тары и пропашные культуры.

Пойменные земли при неправильном ох нспомьэоваюш во
> гемя весенних паводков разрушаются. В некоторых местах про­
исходят снос почвы» в других — с--.ожени? эрозионного мелко­
зема. Ишгде смывается полностью весь гумусовый горизонт я
почва становится бесшовной.

На пойменных землях высевают устойчивые к дательному н сшшшду залеганию центовых вод многожтоше травы: тгоюфе-ещу дутсэую вазовскую, кострец беэостьШ. люцерну сннепкь

piUHVVX

Например, в южных областях Вожго-Вятскосо района схемы " очзоз^гштных севооборотов могут быть следующими:

1^Ш& ВШ^еШ8ШВ& тШШ£ & тШЖЪ&! & L Яровые С ПОДСеэЮИМНОГО

2 3 Многолетние тгоаы 7...Х Многолетние травы

4. Озямзз гггзекшз 4. Озимые


L Яровые с втасевоммшитаетхвд* трав К Ят^^ с подсевом многожтнах трав

2-А. Многолетние травы 2.^3. Множодепше травы

5. Яровая шзенш» 6- Озимые

С Эе^вобобовые X Зерновые яровые
7. Озимые

1. Горох (с полосами из мншоаеткнх трав)

2- Озимые

1. Яровые зерновые с подсевом М1*оголеткнх трав

4—5. Многолетние травы

eL Озимые с полосами вз миогвдетккх трав

7. Яровые с полчками из многолетних трав

Для областей Центрального района примерные схемы почво­защитных севооборотов будут следующими:

1- Яровые с подсевом шшшетнихтряв Г Озимые (зеленый корм) с подсеем
1оевер|^ многолетних трав

|~^|^шеткш травы на сено 2^5. Многолетние травы fcre**? pea>

*••■ Д- яилогодеткие тяакм к.-.* пг*«*> *э < **------


Яровые с подсевом многолетнего люшша на песчаных почвах Уд. Люпин многолетний А. Озимая рожь 5. За

ВЛ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА И ПЛОЩАДЕЙ СЕВООБОРОТОВ

На установление числа и площадей севооборотов влияют орга­низационно-производственная структура хозяйства, число, разме­ры и размещение внутрихозяйственных производственных под­разделений; число и размещение хозяйственных центров на тер-риторин сельскохозяйственного предприятия; качество земель и пространственные условия землевладения и землеподьзовання- щ.' При территориальной организационно-произволственной структуре сельскохозяйственных предприятий систему севообо­ротов разрабатывают отдельно для каждого внутрихозяйственно­го подразделения (производственного участка, отделения, комп­лексной бригады), при цеховой (отраслевой) структуре — для ра­стениеводчески цехов (полеводства, кормопроизводства, ово­щеводства). При этом стремятся, чтобы общее число севооборотов в подразделении было минимальным. Лучхле всего, сеян в подразаелет'л будет один севооборот. 1 В делях ликвидации обезлички в использовании земли, заин­тересованности работников в конечных результатах своего труда, росте плодородия пешей каждый севооборот целесообразно зак­реплять за отдельным трудовым коллективом (бригадой). Допус­кается, когда несколько севооборотов в одном производственном подразделении (например, полевой и почвозащитный) закрепля­ется за одной бригадой. Нежелательно, чтобы один севооборот обслуживался несколькими постоянными полеводческими под­разделениями.

I 0> елние площади севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации с 1975 но 1987 г. зозросли: полевые—с 1121 до 1388 га, кормовые —с 508 до 624, спешшдь-ные — е 234 до 345 га. Средняя площадь полевых севооборотов за это время увеличилась: в Нечерноземной зоне—с 597 до 915га, в Центрально-Черноземном районе —с 1430 до 1523, в Повол­жье — с 1745 до 2109, на Северном Кавказе — с 1688 до 1962 га.

За период с 1990 по 1999 г. размеры севооборотов несколько уменьшились. Из-за отсутствия статистического учета судить об этом приходится по основным хозяйствам. В них средние пло­шали полевых севооборотов были следующими: в Нечернозем-ной зоне — 625га, в Центрально-Черноземном районе—1305 в Поволжье -1825, на Северном Кавказе -1712 га. Площади по­левых севооборотов колебались в широких пределах: от 318 га а ^ер^оземной зоне до 5000 га и боже в Поволжье и на Север-


вНДЙЦИЯМ НрИ ЗаКрвПЛФИИИ 1ШШШВШ М

КОМПЛвКСНОЙ ШШ§1§ЩМЙ ПРИ ШЩШМН \щ% ПЖЩ{

шкнишш должна ъ§& тшшш и Северо-Западном р$шш 4ийи*©6о*

от о картофелем* «до 60Ом, 7ООга, зернотрашфсшшиш «ш

„00,., МО, чернотршные -да 1Э00*, Л4ООга;» Щмтр#§й pi

0116 Щр©11ШНМ1 ШйООбррШ'Ы Q КИрТОфеЛ#М ШШ ШШ$Щ$ £ $*К*

лай... до 700,,, 830 га, эериотрввоиропацшые, зерншарояр

Ш§ - -до 1000... 1200, щ)\ищшиш.1г д< > Г)00„,)иоогг, § Шнт-рально-Черноземном рйм$ зернопаропролвшные и йй

НЫв 9 §1Шр1©Я ШШШ1 и кукуруюй до I800,,, 2500ra; i Поволжье §§11§ишшр§шшмМ'§ ■ - до 1800***2800 га, зернояарсу ш@--до 3000, „4000 га; ii Северном 1£ §§ш§§ зсрнотрашшрояаэд-иые, зериопаропропашиые, пропашные--до 1900***2600 га, зер-i loi ш pi > выо.. до 1000...3500 rfi»

Площадь кормовых севооборотов, закрепляемых ш бригадами по кормопроизводству, составляет 400**.80<) га, овощных* 100„, 20ига ро площади овощных культур)* В сое» л и овощевод-ноской бригады входят 3...5 звеньев с общим числом трудоспо­собных до 100 чел*

ШшщйШ севооборотов можно определять, исходя из площади пашни, закрепляемой за производственным подразделением оп­тимального размера; на основании размеров площадей посевов ведущей культуры и рекомендуемой доли ее в севообороте; с уче­том оптимальной площади и числа полей в рекомендуемой к ос­воению схеме севооборота.

В первом случае площадь севооборота, га,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.