Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов






Тот, кто полагал, что мы прямо сейчас сообщим ему, насколько высок его интеллект, ошибался. Просто мы хотели продемонстрировать на конкретных примерах различные подходы, которыми определяется интеллектуальный уровень.

Результаты
1. В данном случае речь шла о типичных заданиях на запоминание. Поскольку все сводилось к чистому запоминанию ряда цифр, то 8 можно считать приличным результатом.
Среди натренированных людей, а также студентов вузов (особенно в экзаменационный период) встречаются индивиды, способные запомнить до 14 цифр. В двух следующих примерах в вашем распоряжении было по 100 слов (в первом случае - имена существительные, во втором - глаголы). Кто по прочтении сумел воспроизвести по 2 5 слов из каждой сотни, у того дела с памятью обстоят весьма неплохо. Обычно люди лучше запоминают существительные. Однако и это правило не без
исключений. Люди динамичные, ориентированные на " движение", подчас с большим успехом запоминают глаголы.

2. Были даны примеры счетных операций. Если " счет" не вызывал у вас затруднений и все результаты оказались правильными, то можно было бы поискать объяснение в том, что вы не пропускали занятий в школе, когда на уроках математики разбирали последовательности. Но не исключается также, что это свидетельствует о наличии у вас математического таланта. В реальных тестах интеллекта такие задания ограничиваются временем.

Результаты:
а) 8
б) 14
в) 13/28
г) 243
А) 512

3) Приведенные примеры выявляли ваши способности понимания слов, то есть вербальные способности. В тестах интеллекта подобные задания тоже ограничиваются временем (на приведенные позиции было бы выделено не более 30 секунд).

Правильные ответы:

а) сосед
б) ботинок
в) астра
г) винтик
д) бензин

4. Эти задания служат примером невербальных испытаний интеллекта (они могут быть применены и в отношении неграмотных); успешно справляющиеся с ними люди способны мыслить абстрактно, а также отличаются незаурядными способностями в восприятии пространственных отношений.

Правильные решения:

Прежде в тексте нами был поставлен вопрос, насколько реально создание инструментов измерения интеллектуальных способностей, не обусловленных образованием. Пришло время вернуться к данной проблеме.

Просмотрите еще раз прежние задания. В частности, операции с числительными. Является очевидным, что человек, не получивший никакого образования (стало быть, незнакомый с основными арифметическими действиями), не сумеет с ними справиться. Если же кто-либо способен на большее, нежели на совершение основных операций с числами, то он находится в куда более выгодном положении. Особенно в случае, когда выполнение теста ограничено временем.

Подобным образом дело обстоит в задании со словами. Если, к примеру, тестируемый предположит, что ПАСТЕРНАК - это не растение, а фамилия поэта, то он пойдет по ложному пути.
Что же касается дополнения картиночных рядов, то долгое время психологи полагали, будто речь идет об инструменте, не зависящем от образования. И это оказалось ошибкой. Дети, проходившие на уроках математики множества, решают задачи аналогичного плана гораздо быстрее тех, кто обучался по старой школьной программе.

С точки зрения популяционных норм (то есть выражения результатов в баллах КИ), это не так уж важно. Конечно, если мы используем тест, стандартизированный (то есть когда нормы его разработаны) под популяцию, к которой принадлежит испытуемое лицо, ибо речь идет о представителях одной культуры с единой, в частности, системой школьного воспитания. Мы обращаем ваше внимание на этот факт по той причине, что люди нередко примеряют на себя тесты, нормами которых им вообще не следовало бы руководствоваться.

5. В результате сложения отдельных элементов образуется квадрат со сторонами 8x8 см. Данное испытание является одним из немногих действительно обусловленных распространенными формами образования. Между тем оно настолько сильно обусловлено влиянием пространственных факторов интеллекта, что и при иных составных частях тут дают осечку даже весьма незаурядные индивиды. Нельзя утверждать также, будто в данном случае результативность никак не связана с практикой. Люди, занимающиеся головоломками как хобби, находятся в выигрышном положении.
Правильное соединение частей квадрата показано на рисунке:

Последние два задания (№6 и №7) заключают в себе нечто общее. В отличие от всех предыдущих, относящихся к категории испытаний, определяющих конвергентное мышление, эти два испытания типичны для дивергентного мышления. Вместе с тем они наглядно демонстрируют роль влияния внеинтеллек-туальных факторов на результаты тестов интеллекта (в данном случае мы не имеем в виду такие классические факторы, как неумение сосредоточиться, волнение и т. п.) Если индивид способен " генерировать идеи", то он, разумеется, представляет собой достаточно творческую личность (тем более, что было выдвинуто условие: речь идет о вещах реальных и выполнимых). Кроме того, индивид должен уметь освободиться от всего лишнего, начиная с опасений сказать какую-нибудь глупость и заканчивая тем, что он якобы не в праве позволить себе расслабиться и пошутить в положении испытуемого.

В задании №6 мы не можем предложить вам " правильного" решения - таких решений великое множество. Единственным критерием успешного выполнения задачи служит то, реализуемы ли ваши примеры. Мы же заметим, что более шести идей за одну минуту возникает у весьма творческих личностей.

У задания №7 очень простое решение. Тот, кто обнаружил его, наверняка хлопнул при этом ладонью по лбу, когда после отчаянного и тщетного манипулирования спичками на плоскости лишний раз убедился, что наше пространство все-таки является трехмерным. Достаточно было абстрагироваться от опыта разгадывания других спичечных головоломок с поиском решений в одной плоскости и соорудить следующую шестигранную пирамидку:

В решении данной задачи важную роль играют все те же внеинтеллектуальные факторы, применительно к нашему случаю - умение избавляться от стереотипов, что специалисты именуют гибкостью мышления.

У нас за плечами немалый опыт работы с людьми, переживающими душевный кризис. Мы готовы заявить со всей ответственностью, что наши клиенты были интеллектуальными личностями, многие из них даже весьма и весьма незаурядными. Тем не менее, в одиночку они не сумели совладать с кризисными ситуациями в своей жизни. Почему? Потому что в лучшем случае не смогли использовать свой интеллект в ситуации, характеризующейся эмоциональной напряженностью; в худшем же разум их стал рабом разбушевавшихся эмоций и аффектов. Любую банальную проблему нетрудно раздуть до таких размеров, что она станет крепким орешком даже для Клуба лауреатов Нобелевской премии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.