Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск себя






" ПОЗНАЙ самого себя" - было начертано на известном древнегреческом храме. С тех давних пор (а может быть, и с еще более давних) люди пренебрегают этим поучением. В какие игры они играют при этом сами с собой, нам уже известно.

Создается такое впечатление, будто мы были созданы в условиях непримиримого столкновения формы с содержанием. С одной стороны, мы мечтаем познать себя, с другой - наша душа устроена так, что в ней находятся как бы несколько страховочных уровней, призванных воспрепятствовать самопознанию.

Здесь уместно вспомнить один анекдот, в котором социализм сравнивается с поисками черной кошки в темном подвале. Поиски сопровождаются криками о том, будто она найдена, хотя уже Доподлинно известно, что никакой кошки там нет.

В нашем случае основную идею следует видоизменить. Процесс самопознания действительно может носить характер поисков черной кошки в темном подвале. Многие из нас тоже во весь голос и вместе с тем ошибочно заявляют, будто напали на след. Между тем, в противоположность анекдоту, существует одно важное отличие - наша " кошка" там есть. Если вы хотите ее обнаружить, вам нужно преодолеть страх перед темнотой, подвалами и, наконец, самими черными кошками. Причем главное - оглядеться в темноте, что требует терпения и времени.

Однажды к нам обратился мужчина, который сразу же после приветствия сообщил, что вот уже десять лет пытается обрести душевное равновесие, но все тщетно, день ото дня ему становится хуже и хуже. Он и вправду чувствовал себя не лучшим образом.

Мы порекомендовали ему подвергнуться психотерапии, в частности, психоанализу. Смерив нас пренебрежительным взглядом, мужчина заявил: " Я уже прошел через это". Мы поинтересовались, когда, где и при каких обстоятельствах это произошло. Выяснилось, что наш клиент ездил к психоаналитику аж за тридевять земель, в Опаву. И что же? Да собственно, ничего. Психоаналитик уложил его на диван и попросил поделиться мыслями, которые не дают больному покоя. Через час он получил свои сто крон, и на этом все закончилось. Безрезультатно. Эти деньги, не говоря уже о расходах на дорогу', были выброшены на ветер.

Наш клиент крайне удивился, когда мы сообщили ему, что для того, чтобы психоанализ стал действенным, требуется четыреста-пятьсот визитов на протяжении нескольких лет. Однако ничто подобное клиента не интересовало. Чтобы не возникало сомнений, сказал он, речь идет не о деньгах. Он заплатит, сколько скажем, но помощи ждет прямо сейчас и со стопроцентной гарантией. У него слишком мало времени, он очень занятой человек. Об этом нетрудно было догадаться, невроз пациента находился в той стадии, что должен был занимать его по двадцать четыре часа в сутки. Тем не менее мы не могли удовлетворить его желание.

Подходы, с которыми вы познакомитесь на следующих страницах, не сделают вас ии психотерапевтами, ни счастливцами. Мы даже не беремся судить, какой эффект они произведут на лиц, нуждающихся в лечении. Описываемые нами техники предназначаются для людей совершенно здоровых (разве что с некоторыми личностными " причудами" и невротическими симптомами, характерными для среднего представителя нашей популяции). Для людей, готовых инвестировать энергию в свой личностный рост и желающих твердо стоять на ногах, отвечать за самих себя. Предпосылка успеха - наличие интереса и готовность отдавать работе на себя энергию и, главное, время.

Вам будет представлен ряд методик, часто весьма отличающихся друг от друга. Это сделано умышленно. Так же, как один человек не похож на другого, различны и подходы, способные принести пользу тому или иному индивиду. Так что при дальнейшем знакомстве с текстом не только можно, но и нужно решить, какой из примеров достоин вашего любопытства (ни в коем случае не подражания) и какие подходы вы попробуете осуществить. Причем следует считаться с тем, что " подходить" будет не все. Если что-либо окажется неприятным, вы почувствуете, что это " не совсем то", отступитесь. Возможно, вдохновленные чтением текста и своими пробами, вы придете к совершенно иным или комбинированным приемам, которыми останетесь удовлетворены. Почему бы нет? Ваша цель заключается в достижении такого состояния, при котором вы будете отчетливо понимать, что для вас хорошо, и сумеете это реализовать.

В отличие от людей, делающих себе рекламу, мы говорим: не ждите мгновенного и стабильного результата. То есть даже в том случае, если после применения какой-либо техники вам станет лучше, не считайте, что все идет как по маслу. Человеческая душа столь же сложна, как непознанная часть Вселенной, и путь к постижению собственной души тернист и извилист (Птолемей тоже полагал, что проник в суть дела, и если бы не Коперник...). Не ждите также, будто можете измениться коренным образом в один прием. Так не бывает. Любая перемена, в особенности к лучшему, способна затронуть лишь часть нашего поведения (переживаний и т. д.).

Это напоминает ситуацию с изучением языков. Например, не обладая исключительными способностями, человек достигнет успеха, если будет посвящать учебе в среднем по двадцать минут в день на протяжении длительного времени. Если же, скажем, он будет систематически заниматься английским языком в течение двух недель во время отпуска, ему в лучшем случае удастся освежить в памяти то, что он успел подзабыть за год. Единственное, к чему вы должны себя " принудить", - это систематичность. Во всем остальном действуйте без насилия над собой (согласно принципам учителя народов Я. А. Ко-менского и великих учителей йоги), чтобы процесс познания и само обучение были для вас удовольствием. На этом пути мы желаем вам испытать массу приятных впечатлений!

Техники релаксации, расслабленного сосредоточения и медитации служат основой ряда дальнейших подходов. Поэтому исключить данный раздел из чтения может тот, кто уже усвоил необходимые навыки, будь то в результате занятий йогой, либо других применяемых методик. Разумеется, последовать их примеру вправе все те, кто так же, как герой О. Секоры жук Пытлик, считает, что на подобную чушь просто не стоит обращать внимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.