Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение деревьев






Деревья решений

 

Прежде чем переходить непосредственно к теории по деревьям решений и методу анализа иерархий, необходимо ввести базовые понятия и определения по экспертным системам.

Экспертные системы – класс, близкий к системам поддержки принятия решений, которые представляют собой компьютерные автоматизированные системы, целью которых является помощь людям, принимающим решение в каких-либо определенных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности.

Теория принятия решений – область исследования, включающая в себя понятия и методы математики, статистики, экономики, менеджмента и психологии, которая изучает закономерности выбора людьми путей решения разного рода задач, а также исследует способы поиска наиболее выгодных из возможных решений.

Принятие решения – это процесс рационального или иррационального выбора альтернатив, имеющий целью достижение осознаваемого результата. [1]

Наиболее популярные методы анализа данных и принятия решения – это деревья решений и метод анализа иерархий, которые будут рассмотрены далее.

 

Определения

Когда нужно принять несколько решений в условиях неопределенности, когда каждое решение зависит от исхода предыдущего решения или исходов испытаний, то применяют схему, называемую деревом решений.

Дерево решений – это графическое изображение процесса принятия решений, в котором отражены альтернативные решения, альтернативные состояния среды, соответствующие вероятности и выигрыши для любых комбинаций альтернатив и состояний среды.

Другое определение: деревья решений - это способ представления правил в иерархической, последовательной структуре, где каждому объекту соответствует единственный узел, дающий решение.

Деревья решений разбивают данные на группы на основе значений переменных, в результате чего возникает иерархия операторов " ЕСЛИ - ТО", которые классифицируют данные.

Под правилом понимается логическая конструкция вида «если - то».

Объект – некоторый пример, действие, шаблон, наблюдение.

Атрибут – признак, свойство.

Узел – внутренний узел дерева, узел проверки.

Лист – конечный узел дерева, узел решения.

 

Построение деревьев

Способ 1. Рисуют деревья слева направо. Места, где принимаются решения, обозначают квадратами, места появления исходов – кругами, возможные решения – пунктирными линиями, возможные исходы – сплошными линиями.

Для каждой альтернативы мы считаем ожидаемую стоимостную оценку (EMV) – максимальную из сумм оценок выигрышей, умноженных на вероятность реализации выигрышей, для всех возможных вариантов (см. пример 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.