Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Научное обоснование






- Нормативность человека

Человек – нормативное существо. В каждом аспекте его жизни и естества (пища, работа, отдых и т.д.) существует норма и барьер, нарушение которого влечет катастрофические последствия. Обратим внимание на норму алкоголя в человеческом организме. Эту норму организм получает с кислым молоком, дрожжевым хлебом и другими продуктами питания. Организм и сам способен вырабатывать необходимую ему норму. Представим эту норму такой линией: (схема)

Скажите, удовлетворит ли алкоголик свою потребность в алкоголе кислым молоком? Нет, конечно! Это смешно! Почему? Потому что он однажды сломал барьер, превысил норму. Вот схема его потребности в алкоголе: (схема)

- Последствия нарушения нормы

Нарушение нормы влечет два главных последствия:

*потерю естественного ощущения удовлетворения;

*допинговую прогрессию (назовем его так). То есть, если вначале алкоголик удовлетворялся бутылкой в неделю, через год ему будет нужна бутылка в день.

В этом контексте интересны наблюдения доктора Радулеску. Исследуя проблему ожирения, он пришел к выводу, что у людей, превысивших норму потребляемых продуктов питания, а потому имеющих избыточный вес, сломан механизм ощущения сытости. У страдающих ожирением людей конкретная область мозга, отвечающая за ощущение сытости, теряет свою функцию [см.21, с.141].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.