Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для одновременной раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.

Вопрос 29.

Объект, система и показатели разработки месторождений.

Объект разработки- это пласт или группа пластов предназначенных для разработки одной из серией добывающих скв.при обеспечении возможности регулирования разработки каждого из пластов отдельно.

Система разработки – совокупность технологических и технических мероприятий обеспечивающих извлечения нефти и газа конденсата и попутных компонентов из пластов и управления этим процессом.

Рациональная система разработки- это разработка обеспечивающая более полное извлечение из пластов нефти, газа и конденсата при наименьших затратах.

Темп разработки (Z)- отношение годового добытого объема нефти или газа, к объему извлекаемых запасов

Z=Vгод.доб./Vизвл.* 100%

КИН и КИГ: ƞ =Vизв./Vобщ.

0< ƞ < 1

 

 

Вопрос 30.

Дано: А=200м; Р=850кг/м3; Ру=120ат – 12МПа; g=9, 81.

Найти: Рз

Решение: Рз= Рgh+Pу = 850*9, 81*200+12=28, 6МПа= 286ат

 

Вопрос 31.

Ремонт скважин.

ПРС

1.ТРС(текущий ремонт СКВ.)

-плановый-предупредительный ремонт СКВ

-восстановительный ремонт СКВ

2.КРС(капитальный ремонт СКВ.)

ПРС- это комплекс работ связанный с предупреждением и ликвидацией неполадок с подземным оборудованием и стволом СКВ.

ТРС(текущий ремонт СКВ)- это комплекс работ направленный на восстановление работоспособности скважинного и устьевого оборудования. Работы по изменению режима экспл. СКВ, работы по очистке СКВ. Оборудования, стенок СКВ, и забоя от различных отложений

КРС(капитальный ремонт СКВ) – это комплекс работ по восстановлению и улучшения работоспособности ПЗС(призабойная зона СКВ) (промывка ПЗС, укрепление разрушающихся ГП, интенсификация СКВ путем проведения ГРП и физико-хим.обработок, допол.вскрытие пласта, зарезка и бурение второго пласта, ликвидация аварий, изоляция пластовых вод и другие)

Планово-предупредительный ремонт СКВ-это ремонт с целью предупреждения отклонений от заданных технологических режимов экспл. СКВ вызванных возможными неполадками в работе подземного оборудования, проводится в соответствии с графиком ремонта.

Восстановительный ремонт СКВ- это ремонт вызванный непредвиденным резким ухудшением технологического режима экспл.скв. или полная их остановка.

 

 

Вопрос 32.

Оборудование для одновременной раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.

Одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ) позволяет реализовать систему раздельной разработки объектов многопластового месторождения одной сеткой скважин, а также является одним из методов регулирования разработки месторождения при экономии ресурсов

Схема ОРЭ пластов по назначению классифицируется на три группы:

1) ОРЭ пластов;

2) одновременно-раздельная закачка рабочей жидкости;

3) ОРЭ пласта и закачки рабочего агента.

Раздельно эксплуатируют пласты способами:

· оба пласта фонтанным (фонтан-фонтан);

· один пласт фонтанными, а другой — механизированным (фонтан-насос, причем это означает, что нижний пласт эксплуатируется фонтаном);

· оба пласта механизированным (насос-насос).

В зависимости от условий применения каждой метод ОРЭ может быть осуществлен в нескольких вариантах.

Оборудование для ОРЭ пластов состоит из наземных и внутрискважинных узлов. Наземные узлы оборудования, также как фонтанная арматура, насосные установки и др. предназначены для герметизации устья скважин, передачи движения и обеспечения регулирования режимных параметров.

Подземные узлы обеспечивают герметизацию пластов, отбор (или закачку) заданного объема жидкости и его подъем на поверхность.

Серийно выпускаемое оборудование, обязательный элемент которого - пакер, обеспечивает возможность эксплуатации пластов по одной колонне труб.

Для раздельной эксплуатации двух пластов по схеме фонтан-насос и насос‑ фонтан выпускаются установки с использованием штангового скважинного насоса и погружного центробежного насоса. В установках штангового типа одна из параллельно спущенных колонн НКТ берется большого диаметра, допускающего спуск вставного насоса. Для того чтобы во время спуска или подъема колонны НКТ не происходило зацепления муфт, над ними устанавливаются конические кольца.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механизм реализации | Понятие и сущность финансового менеджмента, его цели, задачи и принципы организации. Функции финансового менеджмента.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.