Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

Г. Новочебоксарска

Чувашской Республики

______________ А. В. Сироткин

«____» октября 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о молодёжном социальном проекте

«Городской университет»

Актуальность проекта

От позиции молодежи в общественно-политической жизни территории, ее активности и понимания закономерностей экономического развития будет зависеть конкурентоспособность как отдельно взятого предприятия, так и муниципального образования в целом.

Подготовка молодых людей по лидерским программам для разных сфер (общественная деятельность, органы власти, бизнес, СМИ и др.), а так же кадрового резерва управленцев в сфере государственной и муниципальной службы является ключевым фактором модернизации территории, реализации стратегии развития территории.

Этот вопрос становится особенно актуальным когда:

· во время проведения выборов требуется добиться понимания молодёжью взаимосвязи между результатами голосования и перспективами развития той территории, где они проживают;

· предприятие или муниципалитет (или отдельное учебное заведение) планирует запуск новых проектов, привлечение внешних инвестиций, разработку и внедрение новых технологий во всех сферах (экономика, образование, культура, спорт, молодёжная политика);

· необходимо заполнить открывшиеся (или освободившиеся) вакансии в сфере государственной и муниципальной службы, а существующий кадровый рынок не может обеспечить приток новых кандидатов необходимой компетенции в необходимом количестве либо нет полной информации о новых кандидатах из разных сфер.

Молодёжный социальный проект «Городской университет» (далее - проект) является уникальной молодёжной площадкой, в которой объединены и приведены в соответствие с современными условиями развития территорий городские образовательные проекты «Школа молодых лидеров», «Управленческий капитал», «Развитие» и «Новая реальность».

Цели и задачи

1. Формирование у молодёжи активной гражданской позиции, лидерских качеств и организаторских способностей.

2. Обучение современным гуманитарным технологиям; эффективному общению; нестандартному, творческому мышлению; основам управления; проектной деятельности в социальной и предпринимательской сферах.

3. Вовлечение молодых граждан в реализацию Стратегии социально-экономического развития города Новочебоксарска до 2020.

4. Интеллектуальная капитализация города Новочебоксарска.

Механизм реализации

3.1.Проект включает в себя:

· участие в образовательных молодёжных сменах;

· очные занятия на тренингах, семинарах, открытых лекциях, форумах;

· дистанционная работа участника с учебными материалами;

· непосредственное участие в общественно-политической, культурной жизни и развитии города Новоебоксарска.

3.2.Проект состоит из 2 специальностей:

Социальные новации, политика, лидерство (государственное и муниципальное управление, политическая система, лидерство, журналистика, молодёжная политика, культура и event-менеджмент, управление общественными отношениями, развитие социальных сетей и др.);

Экономика инноваций, предпринимательство и городское хозяйство (структура экономики города, бизнес-планирование, формы государственной поддержки предпринимательства, старт-апы, деловые игры и др.).

Общими темами каждой специальности являются: экотуризм и климат-кампус, информационные технологии, психология управления в условиях неопределённости и стресс-менеджмент, тайм-менеджмент, проектная деятельность, управление и сопровождение социальных и бизнес проектов, маркетинг и PR и др.

3.3.Каждая специальность имеет свою учебную программу и базу экспертов.

3.4.Максимальное количество участников проекта по каждой специальности – не более 50 человек.

3.5.По итогам обучения каждый участник проекта готовит выпускной проект по своей специальности. На конкурсной основе лучшие участники могут быть рекомендованы для прохождения стажировки (практики) в органы власти, предприятия и организации города Новочебоксарска (по согласованию). Длительность стажировок составляет не более 2 недель.

3.6.После успешной защиты выпускного проекта участник получает диплом.

3.7.Все компоненты и методические приемы ориентированы на то, чтобы сделать обучение максимально удобным и эффективным.

 

Куратор – осуществляет организационную работу по конкретной специальности и определяет консультантов для выпускных проектов участников. Назначается организаторами.

Учебные материалы представляют собой комплект книг, статей и презентаций в электронном виде, предназначенных для самостоятельного изучения; выдается участникам на диске или направляется по электронной почте.

Эксперты, являющиеся, как правило, опытными практиками, действующими бизнесменами, депутатами, сотрудниками органов власти, проводят занятия с участниками Проекта, по итогам которых объявляют о домашнем (практическом) задании. В течение 2 дней после окончания занятия, участники Проекта обязаны направить куратору специальности выполненное задание по электронному адресу для получения «зачета» по данной теме.

Семинары (занятия) проводятся приблизительно 2 раза в неделю в будни с 17.00 до 19.00 с использованием активных (тренинги, диалоги) и классических (лекции, встречи) методов обучения.

Выездные смены проводятся по выходным дням.

По решению организаторов время и порядок проведения семинаров могут быть изменены. Место обучения сообщается дополнительно.

Аттестация состоит из тестирования по изученным темам и защиты выпускного проекта.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На контрольно-туристическом маршруте | Оборудование для одновременной раздельной эксплуатации нескольких пластов одной скважиной.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.