Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробная перечеканка






При пробной перечеканке оттиски штемпелей не всегда выполнялись на ранее отчеканенных монетах — иногда для этого использовались и гладкие заготовки, но сущность изготовленных пробной перечеканкой монет от этого не менялась.

Гуртовое оформление для монет пробной перечеканки большого значения не имело: оно могло наноситься заново, могло сохраняться от перечеканенной исходной монеты, а могло и вообще отсутствовать (при наличии гладкого гурта на исходной монете или на гладкой заготовке). Зачастую разные экземпляры одной и той же монеты при пробной перечеканке имеют различный гурт — оформленный и неоформленный или оформленный по-разному. Рассмотрим причины появления монет пробной перечеканки.

Перечеканка копеек 17041718 гг. (рис. XVII). Грош 1724 г. — первая попытка перечеканки копеек 20-рублевой стопы в монеты 40-рублевой стопы. Такую же попытку фактически представляют собой две разновидности гроша и 2-копеечник 1727 г., поскольку штемпеля этих монет, в случае их утверждения, конечно, использовались бы для продолжения перечеканки петровских копеек (что и было осуществлено в 1730 — 1735 гг., когда эти копейки перечеканивались в денги — см. рис. И). Копейка 1724 г. — неутвержденный вариант внешнего оформления монеты этого образца (утвержденный вариант см. на рис. I). Копейка 1726 г. — проба нескольких пар штемпелей, предназначавшихся для продолжения перечеканки петровских копеек, начатой в 1724 г., но почему-то не использованных в массовом производстве (весь объем перечеканки петровских копеек в 1724 — 1727 гг. был выполнен штемпелями, датированными только 1724 г.).

Перечеканка пятаков 17231730 гг. (1-й этаприс. XVIII). Монеты 1-го этапа являются иллюстрациями к неосуществленным проектам ликвидации пятаков 1723 — 1730 гг. путем их перечеканки.

Перечеканка пятаков 17231730 гг. (2-й этаприс. XIX). Монеты 2-го этапа являются неутвержденными вариантами внешнего оформления копейки, которая на основании именного указа от 18 августа 1755 г. должна была изготавливаться перечеканкой пятаков 1723 — 1730 гг. (утвержденный вариант внешнего оформления копейки см. на рис. III).

Перечеканка медных монет образца 1757 г. в монеты 32-рублевой стопы (рис. XX). 2-копеечник и копейка 1760 г. — иллюстрации к проекту П. Шувалова, предусматривавшему такую перечеканку и осуществленному в 1762 г. Денга 1762 г. — проба нескольких пар штемпелей, предназначавшихся для перечеканки полушек образца 1757 г.; в массовом производстве штемпеля не использовались, скорее всего, ввиду нерентабельности перечеканки монет низшего номинала.

Перечеканка медных монет образца 1763 г. в монеты 32-рублевой стопы и " павловский перечекан" (рис. XXI). Два 10-копеечника 1796 г. — неутвержденные образцы внешнего оформления монеты, которая должна была изготавливаться из пятаков образца 1763 г. перечеканкой по новой технологии (утвержденный вариант внешнего оформления 10-копеечника см. на рис. VII). Копейка 1793 г. — проба штемпелей, предназначавшихся для " павловского перечекана" 2-копеечников 1796 г. нового образца; в массовом производстве эти штемпеля не использовались, скорее всего, ввиду нерентабельности перечеканки монет такого номинала.

В заключение назовем основные признаки, по которым можно отличить монеты, изготовленные целенаправленной или вспомогательной перечеканкой, от монет, изготовленных обычной чеканкой:

1. Остатки изображений и надписей, принадлежавших исходной монете.

2. Увеличенный диаметр и уменьшенная толщина монеты.

3. Особые признаки (специфический рисунок орла на пятаках " павловского перечекана"; необычное расположение знака монетного двора на 2-копеечниках " павловского перечекана"; поворот влево головы портрета на рублях и полтинах Екатерины I, отчеканенных Петербургским двором; сетчатый гурт на копейках 1755 — 1757 гг.).

4. Нестандартное или аномальное гуртовое оформление монеты, а также остатки гуртового оформления, принадлежавшего исходной монете.

И еще одно необычное явление, связанное с перечеканкой: это существование копеек образца 1704 г. с сетчатой насечкой (см. рис. 1) вместо гладкого гурта и копеек образца 1728 г. со шнуровидной насечкой (см. рис. 2) вместо гуртового узора (см. рис. 5). Согласно предположению, высказанному в 1987 г. Р. Зандером и А. Берглун-дом и подтвержденному позднее В. Калининым, гуртовая насечка была нанесена на эти монеты перед их перечеканкой: первых — в копейки 1724 г. или в денги (полукопеечники) образца 1730 г., вторых — в полушки образца 1730 г. Однако на перечеканку они так и не поступили вследствие того, что из-за неисправности гуртильного станка были сильно деформированы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.