Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочник кадровика №12 ■ 2006







КАДРОВАЯ ПРАКТИКА

ной профсоюзной организации (ст. 105 ТК РФ); локальные норма­тивные акты, предусматривающие введение, замену, пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения пред­ставительного органа работников (ст. 162 ТК РФ); правила внутрен­него трудового распорядка утверждаются работодателем с уче­том мнения представительного органа работников организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 190 ТК РФ).


Таким образом, локальный нормативный акт, устанавливающий поря­док и размеры возмещения расходов при направлении в служебные коман­дировки, принимается работодателем самостоятельно.

Регулирование на локальном уровне порядка и размеров возмещения расходов на служебные командировки означает следующее:

1) порядок и размер возмещения расходов у разных работодателей будут
разными, что определяется их финансовыми возможностями;

2) порядок и размер возмещения расходов могут зависеть от должност­
ного положения работника (руководитель, специалист, технический
исполнитель);

3) размер возмещения расходов может устанавливаться как конкретной
величиной, так и в процентом отношении к окладу (должностному ок­
ладу), тарифной ставке;

4) необходимо закрепление механизма увеличения возмещения расхо­
дов с учетом роста индекса потребительских цен, повышения размера
минимальной заработной платы, получаемого работодателем дохода
и т.д. Отсутствие подобного механизма ведет к необходимости внесе­
ния периодических изменений, дополнений в коллективный договор,
локальный нормативный акт.

Может ли работодатель производить возмещение работнику рас­ходов в размере, превышающем уровень, установленный законодательс­твом, локальным нормативным актом, коллективным договором?

Согласно п. 3 постановления от 02.10.02 № 729 расходы, превышающие размеры, установленные названным постановлением, а также иные связан­ные со служебными командировками расходы (при условии, что они про­изведены работником с разрешения или ведома работодателя) возмещают­ся организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных органи­зациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельнос­ти. Следовательно, ограничивается только размер финансирования из федерального бюджета, но не ограничивается размер возмещае­мых работнику расходов.

Таким образом, следует признать, что организации, финансируемые из бюджета субъекта РФ, из муниципального бюджета, также вправе вый­ти за пределы норм расходов, установленных законодательством субъекта нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и наличии соответствующей экономии выделенных средств или дохода осуществляемой деятельности.

Работодатели, не относящиеся к вышеназванным организациям, и ин-идуальные предприниматели, располагая финансовыми возможностя-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.