Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание!






Каждый командируемый работник имеет право на возмещение расходов, указанных в ТКРФ


 

В

служебной командировке работник выполняет служебное поруче­ние работодателя, связанное или обусловленное выполняемой ра­ботником трудовой функцией. Другие служебные поездки отличают­ся от командировки тем, что трудовая функция работника может осущест­вляться в пути или иметь разъездной характер (например, работа провод­ника пассажирского поезда* водителя автотранспорта).

Виды расходов, возмещаемых работодателем командирован­ному работнику, определяются законодателем. Независимо от того, кто выступает в качестве работодателя - юридическое лицо (организация) или физическое лицо (как зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, так и не являющееся инди­видуальным предпринимателем), командированному работнику в соответ­ствии со ст. 168 ТК РФ возмещаются:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места посто­
янного жительства.

Работнику возмещаются также иные расходы, произведенные с разре­шения или ведома работодателя.


* Об особенностях правового регулирования труда работников железнодорожного транспорта читайте в статье О.Б. Зайцевой, с. 34.

© А.К. Гаврилина, 2006
12 СПРАВОЧНИК КАДРОВИКА №12.2006


КАДРОВАЯ ПРАКТИКА

Установление законодателем конкретных видов расходов свидетель­ствует о том, что каждый командированный работник вправе претендовать на их возмещение.

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ПРОЕЗД И НАЕМ ЖИЛЬЯ

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению ра­ботодателя на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы, и она может осуществляться как в пределах той же местности, где располагается работодатель, так и в другой местнос­ти. Поскольку служебная командировка представляет собой поездку, то ра­ботодатель должен компенсировать работнику произведенные им расхо­ды. К месту командировки работник может добираться различными видами транспорта, поэтому работодатель вправе предложить ему вид транс­порта, которым следует воспользоваться. Если со стороны работода­теля такой рекомендации не поступило, работник самостоятельно опреде­ляет вид транспорта для поездки в служебную командировку.

Железнодорожный, водный, воздушный, автомобильный транспорт, посредством которого работник отправляется в командировку, может на­ходиться за чертой населенного пункта, где располагается работодатель. В этом случае работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования до аэропорта, железнодорожного, речного, морского, автобусного вокзала (станции, пристани).

Расходы по проезду в связи со служебной командировкой включают страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транс­порте, оплату услуг по оформлению проездных документов, плату за поль­зование в поездах постельными принадлежностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.