Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельно одеваемся






Помогите ему одеться

С двухлетнего возраста ребенок с удовольствием участвует в ритуале собственного облачения в одежды. При этом он, правда, пока еще просовывает обе ноги в одну брючину. К трем годам он начинает сам натягивать свои носки, пускай и наизнанку, но самостоятельно! Затем наступает очередь пальто или верхней одежды, при этом остаются проблемы с застежками. Не смотря на его огромное желание, раздеваться ему все же намного проще, чем одеваться. Отнеситесь спокойно к его нервозности и не требуйте от него лишнего.

Уступите ему

Придется подождать до четырех лет, прежде чем он выучится одеваться сам. Хотя и тогда все еще останутся проблемы с пуговицами воротничков и на рукавах. Чуть позже он начнет отличать изнаночную сторону и сможет правильно надеть трусики и маячку. Затем ему поддадутся крупные пуговицы, потом он начнет надевать ботинки каждый на свою ногу и завязывать шнурки. Не вмешивайтесь в процесс даже под предлогом того, что кто-то из вас уже опаздывает.

 

Увлечение домашними животными

Многие дети просят завести в доме кошку или собаку, хомяка или рыбок с канарейками. Если вы уступили ребенку в принципе, помогите после этого ему в выборе, учитывая, что выбранное животное интегрируется в вашу семейную жизнь на долгий период, и это отразится и на школьные занятия и на ваш отпуск. Для ребенка такое желание чаще всего плод его детской фантазии, нежели реальное желание иметь дома животное. Он понимает, что это животное уязвимо, и потому будет зависеть от него, так же как он зависит от родителей. Он очень быстро подружится с ним и искренно привяжется к нему. Но при этом он обязан хорошо знать привычки животного, а вы должны его этому научить. Ребенок должен уметь ухаживать за ним и нести за него ответственность. Лучше всего в самом начале заключить некое соглашение, по которому ребенок обязуется выгуливать собаку, скажем по определенным дням недели, менять блюдце с молоком кошки или кормить рыбку.

Подрастая бок о бок с домашним животным, малыш обогащается жизненным опытом. А может и впервые встретиться с настоящей смертью своего любимца, поскольку практически все животные живут не очень долго.

Наличие в семье домашнего животного иногда бывает противопоказано, то ли по медицинским соображениям, поскольку некоторые дети страдают астмой или экземой, природа которых носит аллергический характер, например, шерсть или пух животного. Кошки являются переносчиками токсоплазмоза, а также болезни под названием «кошачьи царапины», передаваемые через настоящие царапины, которые затем долго не заживают, образуя ганглии. Птичий помет может иногда вызывать острые респираторные заболевания. Наконец, не сбрасывайте со счетов агрессивность животных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.