Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные трудности






 

До трехлетнего возраста ребенок может испытывать проблемы с отходом ко сну и это нормально: ему не хочется расставаться с родителями, он боится оказаться в темноте. С трех лет у них могут по ночам появиться кошмары (у трети детей они случаются как минимум раз в месяц). Нужно дождаться шестилетнего возраста, когда преобладать станут хорошие сновидения.

 

Страшно идти спать

К 3–4 годам ребенок вдруг испытывает непреодолимое чувство страха, которое преследует его перед сном. Он отвечает на ваше требование сопротивлением вплоть до рева, и это может длиться часами. Он боится темноты, ссылается на якобы прячущихся у него под кроватью или в шкафу страшилок. Он требует, чтобы у него был зажжен свет или приоткрыта дверь в его комнату, чтобы вы были с ним или легли к нему в кроватку. Его нужно ободрить. Не отрицая реальность его страхов, попытайтесь с помощью юмора снять накал страстей. После чего твердо и непреклонно объясните ему, что ничего плохого с ним приключится не может, и что ему нужно ложиться в кроватку.

 

Страхи во время засыпания

Их называют «гипнотическими иллюзиями», на самом деле это сенсорное явление, происходящее перед самым сном, при котором ребенок дергается всем телом, он физически ощущает, как падает в пустоту или у него немеет часть тела, как на него с потолка падает чудовище, до этого бывшее лишь тенью и т. п. Подобные видения приходят в состоянии полу сознания и на следующий день ребенок их вспоминает, отчего и боится идти спать. Не бойтесь с ним поговорить о них, это его должно успокоить.

 

Кошмары

Кошмарами являются неожиданно приснившиеся страшные истории. Он плачет от страха и нуждается в ободрении. Случается это в фазе парадоксального сна, в конце ночи. Ребенок запоминает приснившееся, может его пересказать, помнит свой страх. После того, как его успокоишь, он быстро и глубоко засыпает. Если кошмары повторяются каждую ночь и сами по себе сильны, за ними вне всякого сомнения кроется некая проблема, которую вам поможет обнаружить доктор.

 

Ночные ужасы

Чаще всего ночные ужасы наблюдаются у детей в возрасте от 3 до 4 лет и случаются в начале ночного сна (первые три часа после засыпания). Ребенок во сне кричит, зримо чего-то беспокоится, затем, не просыпаясь, вновь погружается в сон. Не нужно его в это время будить, он не вспомнит происшедшего с ним, а ваше вмешательство может его запутать. В случае неоднократного проявления ночных ужасов рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

 

Сомнамбулизм

Ребенок просыпается в начале ночи, несколько минут гуляет, а затем снова укладывается спать. Проснувшись, ничего об этом не помнит. Не беспокойтесь — нет ничего страшного в том, что ваш ребенок при этом балансирует на краю балкона. Однако, при частом повторении этого или его усилении (сопровождаемое паникой) нужна консультация специалиста. Сомнамбулизм затрагивает чаще мальчиков возраста старше 6 лет и продолжается до полового созревания.

 

Пипи в кровати

Эта проблема сохранения чистоты, называемая энурезом, встречается довольно часто и случается в первой части ночи, не нарушая сна ребенка. Она затрагивает большинство мальчиков. Бесполезно пытаться с ней бороться до пятилетнего возраста ребенка, поскольку он еще не в полной мере овладел своим организмом. Не наказывайте ребенка. Попробуйте дать понять ему ответственность за содеянное, заставив, например, самого сменить после этого белье. Без обвинений постарайтесь ему помочь справиться с собственным организмом, поскольку главным во всем является его личная мотивация.

 

Чрезмерная сонливость

Речь идет о случаях сонливости, которая выходит за рамки понятия обычного восстановления сил после недосыпания или некого недуга. Если несколько дней подряд ваш ребенок спит дольше обычного, если он предпочитает сон играм, он не такой живой, возможно у него упадок. Постарайтесь поговорить с ним и выяснить причину его печали. В любом случае при этом требуется консультация врача.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.