Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на национальную принадлежность, пользование родным языком.






В соответствии со ст. 50 Конституции каждый имеет право сохра­нять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принад­лежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно законодательству. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соот­ветствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

Под национальностью принято понимать принадлежность лица к какой-либо нации или народности.

На территории Республики Беларусь проживает 130 национально­стей. Поданным проведенной в 2009 г. переписи, из9, 5 млн населения белорусы составляют 83, 7% от всего населения, русские — 8, 3 %, поляки — 3, 1 %, украинцы — 1, 7 %, евреи — 0, 1 %, армяне — 0, 1 %, литовцы — 0, 1 %, татары — 0, 1 %, все другие — 2, 8%. Таким образом, Беларусь — полиэтничное государство.

В Конституции в качестве государственных закреплены два язы­ка — белорусский и русский (ст. 17 Конституции). Более того, каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения (ст. 50 Конституции).

Закон Республики Беларусь от 26.01.1990 № 3094-Х1 «О языках в Республике Беларусь» (с изм. и доп.) (далее — Закон о языках) закрепляет положение о свободном развитии и употреблении всех национальных языков, которыми пользуется население республики (ст. 21 Закона о языках), провозглашается защита языков (ст. 6 За­кона о языках), право на воспитание и получение образования на национальном языке (ст. 21 Закона о языках).

Право сохранять свою национальную принадлежность имеют как граждане Республики Беларусь, так и иностранцы, лица без граждан­ства.

На фоне этнонациональных противоречий, существующих в других странах, Беларусь в целом выглядит вполне благополучно. Конституция запрещает какую-либо дискриминацию, в том числе и по национальному признаку. В ст. 50 Конституции закреплены гарантии права каждого на сохранение своей национальной принадлежности, недопустимости принуждения к определению и указанию национальной принадлеж­ности. Более того, оскорбление национального достоинства пресле­дуется согласно закону.

Установлен конституционный запрет на создание и деятельность политических партий, других общественных объединений, ведущих пропаганду национальной вражды (ст. 5 Конституции). Государство обязывается регулировать отношения между национальными и дру­гими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения их прав и интересов (ст. 4 Конституции). В качестве кон­ституционной закреплена обязанность каждого человека беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные цен­ности (ст. 54 Конституции).

В развитие конституционных норм приняты законодательные и иные нормативные акты. Среди них Закон Республики Беларусь от 11.11.1992 № 1926-ХП «О национальных меньшинствах в Республике Беларусь», который создает правовую основу в сфере межнациональных отно­шений в Республике Беларусь, гарантирует свободное развитие на­циональных меньшинств в Республике Беларусь, основывается на принципах международного права в области прав человека и нацио­нальных меньшинств.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.