Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии - элемент политической системы.






Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. Граждане Республики Беларусь имеют право на свободу объединения в политические партии.

Принадлежность или непринадлежность гражданина к политической партии не могут служить основанием для ограничения его прав и свобод, а также для недопущения исполнения им установленных законом обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 13 настоящего Закона. Принадлежность или непринадлежность гражданина к политической партии не могут служить основанием для предоставления либо непредоставления ему государством льгот и преимуществ. Требование об указании в официальных документах на принадлежность или непринадлежность гражданина к той или иной политической партии не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Идеология политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Политические партии, союзы действуют на основе принципов свободы объединения, демократизма, законности, гласности, самоуправления и равноправия всех политических партий, союзов.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность политических партий, союзов, равно как и вмешательство политических партий, союзов в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

На территории Республики Беларусь не могут создаваться и действовать политические партии иностранных государств и их обособленные подразделения. Создание и деятельность политических партий, союзов, имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности, запрещаются. Деятельность незарегистрированных политических партий, союзов на территории Республики Беларусь запрещается.

В качестве учредителей политической партии имеют право выступать граждане Республики Беларусь, достигшие восемнадцатилетнего возраста и обладающие избирательным правом. Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Политические партии имеют фиксированное членство. Гражданин Республики Беларусь может быть членом только одной политической партии.

Решение об отказе в государственной регистрации политической партии, союза принимается в случае:

· нарушения установленного порядка создания политической партии, союза, если такое нарушение носит неустранимый характер;

· несоответствия учредительных документов политической партии, союза требованиям законодательства;

· представления политической партией, союзом иных документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов;

· несоответствия названия политической партии, союза, в том числе сокращенного, их символики, а также условий членства в политической партии, союзе требованиям законодательства и (или) их учредительным документам;

· неустранения политической партией, союзом в месячный срок нарушений, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации политической партии, союза.

Ликвидация политической партии, союза осуществляется:

· по решению высшего органа политической партии, союза;

· по решению Верховного Суда Республики Беларусь в случаях, предусмотренных статьей 32 настоящего Закона.

Финансирование политических партий, союзов за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов не допускается. Государственные органы и иные государственные организации не вправе финансировать политические партии, союзы.

За нарушение Конституции Республики Беларусь, настоящего Закона, иных актов законодательства и (или) учредительных документов в отношении политической партии, союза могут быть применены следующие меры ответственности:

· письменное предупреждение;

· приостановление деятельности политической партии, союза (от 1 до 6 месяцев);

· ликвидация политической партии, союза:

ü осуществления политической партией, союзом пропаганды войны или экстремистской деятельности;

ü нарушения политической партией, союзом законодательства и (или) их учредительных документов в течение одного года после вынесения письменного предупреждения;

ü если при государственной регистрации политической партии, союза со стороны их учредителей были допущены нарушения настоящего Закона и (или) иных актов законодательства, носящие неустранимый характер;

ü если численность политической партии не соответствует требованиям части первой статьи 10 настоящего Закона, состав союза – требованиям части второй статьи 10 настоящего Закона;

ü неустранения нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии, союза, в срок, установленный решением Верховного Суда Республики Беларусь.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.