Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример простейшей программы






Приведем в качестве примера простейшую программу вычисления выражения “дважды два равно четыре”.

/* First C-program*/

#include < stdio.h>

int main()

{

float x=2., y;

y=x*x;

}

Разберем приведенную программу построчно.

/* First C-program*/ - эта строка является комментарием. Все, что находится внутри конструкции /*…*/, игнорируется компилятором и позволяет программисту добавить любой пояснительный текст, давая свободу комментировать программный код с любой степенью подробности.

Как всегда, при этом возникают две крайности. Одни программисты пишут программные коды вообще без комментариев, другие на каждую строку кода добавляют несколько строк комментариев. Следует иметь в виду, что наличие комментариев является необходимым атрибутом, облегчающим чтение программы и определяющим хороший стиль программирования.

#include < stdio.h> - с помощью этой строки производится подключение заголовочного файла stdio.h, предоставляющего доступ к средствам ввода/вывода информации. Содержимое этого файла копируется препроцессором в файл программы на место директивы include. Файл stdio.h содержится в специальном каталоге. Обычно это каталог INCLUDE, являющийся составной частью среды разработки.

main()- в каждой программе должна присутствовать эта функция. При запуске программа “проходит” через каждую строку кода в функции main() и исполняет ее.

Можно выделить четыре неотъемлемых части в определении функции:

  • тип возвращаемого результата;
  • имя функции;
  • список аргументов (параметров);
  • тело функции.

В примере функция main() определена как возвращающая целое значение (int). Реально функция main() не возвратит ничего - в ней просто нет оператора return. При компиляции такой программы будет получено предупреждение (warning) о том, что функция должна возвращать значение. Однако это предупреждение не помешает выполнению программы. Для исключения появления такого предупреждения перед фигурной скобкой, закрывающей тело функции, следует написать: return 0;

Итак,

  • возвращаемый тип: int
  • имя функции: main()
  • список аргументов: ()
  • тело функции: {…}.

float x=2., y – в данной строке объявлены переменные x, y вещественого типа и задано начальное значение переменной x, равное числу 2, причем точка справа от двойки, не случайна: она явно указывает на тип числовой константы – double.

y=x*x – ну вот и вычисление “дважды два”.

А где же результат?

В рассмотренном примере отсутствует оператор вывода информации. Остается только надеяться, что дважды два равно четырем, и обратиться к подробному рассмотрению средств ввода/вывода информации, т. е. к следующей главе.

 

Глава 5. СРЕДСТВА ВВОДА/ВЫВОДА

5.1. Общие замечания
5.2. Функция форматированного вывода printf()
5.2.1. Основные форматы
5.2.2. Модификации форматов
5.3. Функция форматированного ввода scanf()






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.