Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметические операции






К арифметическим операциям относятся операции сложения (+), вычитания (–), умножения (*), деления (/) и деления по модулю (%) – вычисление остатка от деления. В языке отсутствует операция возведения в степень.

В одном и том же выражении могут встретиться переменные и константы разных типов, в этом случае они преобразуются к старшему типу в соответствии с приоритетами типов, установленными в языке C: long double – double – float – unsigned long – long – unsigned int – int – unsigned char – char.

В этом перечислении наивысший приоритет имеет типlong double. Компилятор преобразует “меньший” тип в “больший”. Например, если в выражении операнды имеют типыlong double, double, floatи т. д., то все они на время вычислений автоматически преобразуются к старшему типу. В данном случае это будет типlong double. Тип результата будет соответствовать старшему типу в выражении.

Отметим, что в соответствии с правилами выполнения вычислений в C при делении двух операндов целого типа результат также является целочисленным и формируется путем отбрасывания дробной части частного от деления: 4/7=0; 7/4=1.

Деление по модулю выполняется над операндами целого типа и результатом операции является остаток от деления: 7%4=3; 4%7=0.

Приоритеты арифметических операций:

  • умножение, деление, деление по модулю;
  • сложение, вычитание.

Операции одного уровня выполняются слева направо.

Помимо стандартных арифметических операций используются две дополнительных операции: инкремент (++) и декремент (– –). Результатом выполнения инкремента будет увеличение значения операнда на 1, результат декремента – уменьшение операнда на 1. Обе операции идентичны, поэтому рассмотрим на примере только операцию инкремента (увеличения).

Операция инкремента реализуется в двух видах:

++х;

x++;

аналогично декремент:

––х;

x––;

где х – идентификатор переменной.

Строго говоря, ограничений на тип переменной нет, но реально эти операции работают с переменными целого типа.

Результатом операции является увеличение значения переменной хна 1, причем в первом случае х сначала увеличивается на 1, а затем используется в дальнейших операциях, а во втором – значение х сначала используется, а потом увеличивается на 1. Различие операций сказывается при использовании их в сложных выражениях. Например, определить значения x, t, z, y после вычисления выражений при х=1, t=1:

y=++x; z=t++;

Ответ: x=2; t=2; z=1; y=2.

Дополнительные арифметические операции используются, в основном, для организации счетчиков в циклах и имеют следующие ограничения:

  • операции не следует использовать по отношению к переменным, которые встречаются в выражении более одного раза, т. е. не следует использовать выражение типа х*х++;
  • операции инкремента и декремента можно применять только к переменным, а не к результату, т. е. выражение (х*y)++ неверное;
  • операции не рекомендуется использовать в логических выражениях.

Данные операции имеют более высокий приоритет по сравнению с другими арифметическими операциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.