Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение кожи человека






СТРОЕНИЕ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОРОВ

* Кожные покровы занимают площадь 1, 5-2 квадратных миллиметра.

* Масса кожи человека составляет около5% от массы тела.

*Ежедневно с потом через кожу выводится около600 мл воды, а также минеральные соли, ароматические соединения, белковые вещества и жиры.

* В клетках кожи под действием ультрафиолетовых лучей происходит синтез витамина Д.

* Запах пота обусловлен производными индола, выделяемыми потовыми железами, которые располагаются в области подмышек и промежности.

pH кожи 3, 8-5, 6.

СТРОЕНИЕ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА

 

ЭПИДЕРМИС – Верхний, самый тонкий слой кожи. Представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий. Состоит из пяти слоёв клеток, отличающихся степенью дифференцировки. Нижний (базальный) слой эпидермиса граничит с сосудами дермы. В нём (кератиноциты) уплощаются, теряют ядро и органеллы. Содержание воды в них уменьшается. Таким образом, верхний (роговой) слой состоит из «мёртвых» клеток, в которых не происходит обмена веществ. В норме процесс перемещения занимает около месяца. Кроме представляющих подавляющее большинство кераноцитов в эпидермисе в меньшем количистве существуют другие виды клеток: меланоциты, выполняющие пигментнообразующую функцию, клетки Лангерганса являющиеся клетками иммуной системы, лимфоциты. ДЕРМА – Включает в себя сосочковый и сетчатый (ретикулярный) слои. Располагающиеся в дерме волок на коллагена и эластина являются опорным каркасом кожи ивместе с межуточным веществом придают ей упругость. Здесь можно встретить гладкие мышечные волокна. Так мышца, поднимающая волос, сокращаясь вызывает эффект «гусиной кожи». Здесь находятся сальные и потовые железы, корни волос, сосуды, осязательные клетки Меркеля и Мейснера, свободные нервные окончания. ПОДКОЖНО-ЖИРОВАЯ КЛЕТЧАТКА (гиподерма) – Пучки продолжающихся волокон сетчатого слоя дермы и находящиеся между ними жировые клетки образуют подкожно – жировую клетчатку. Благодаря ей организм защищён от резких перепадов температур. Здесь происходит амотизация механических толчков и ударов. Во время длительного периода недостатка питательных веществ организм получает энергию благодаря расщиплению жировых клеток.

 

 

На сегодняшний день выйти на улицу с «раздетым» лицом уже просто опасно, эти времена давно канули в лету. На сегодняшний день не пользоваться косметикой, это уже не просто признак дурного тона, это на самом деле опасно. В связи с научно – техническим прогрессом, экологией, качеством воды и продуктов питания наша кожа нуждается нуждается в защите. И косметика уже выступает не только в роли гримёра – эстетиста, а именно в роли надёжного щита, чтобы мы могли гордиться своими внешними данными, чтобы мы могли ощущать в полной мере лучшее качество в своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.