Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы приведения схем замещения к простейшему виду






 

Одним из условий расчета токов к.з. является необходимость приведения исходной схемы замещения к простейшему виду, то есть к получению значений результирующей э.д.с. ЕS и результирующего сопротивления ХS для исходной схемы.

 


 

Так значения последовательно включенных сопротивлений суммируются, для параллельно включенных – суммируются их проводимости, а для смешанных схем соединений применяют оба способа. Сеть, состоящая из последовательных, параллельных и смешанных схем соединения сопротивлений является простой сетью, и она легко приводится к простейшему виду.

Если сеть содержит замкнутые контуры, то она является сложной, и для приведения ее к простейшему виду следует использовать другие приемы. Рассмотрим некоторые из них.

а)Замена нескольких генераторных ветвей, сходящихся в одной точке, одной эквивалентной.


Пусть имеется схема замещения (рис.2.4), содержащая генераторных ветвей, сходящихся в одной точке.

Рис.2.4.

эквивалентная э.д.с., то есть э.д.с. генератора, которая заменяет э.д.с. генераторов и эквивалентное сопротивление, могут быть определены по формулам:

; (2.17)

, (2.18)

где - проводимости генераторных ветвей.

б)Преобразование многолучевой звезды в соответствующий многоугольник


В этом случае (рис. 2.5, а), сохраняя опорные точки звезды , получают многоугольник (рис.2.5, б)

Рис.2.5.

Сопротивления сторон многоугольника определяют по формуле

(2.19)

где - сопротивление стороны многоугольника ;

-сопротивления лучей звезды и ;

-сумма проводимостей всех лучей звезды.


Далее, получив многоугольник, рассекают точку и получают схему (рис.2.6), дальнейшее преобразование которой не вызывает затруднений.

 

в)Преобразование трехлучевой звезды в треугольник и наоборот (рис.2.7)


Рис.2.7.

В качестве примера приведем формулы для определения и

; (2.20)

. (2.21)

г) Металлическое трехфазное к.з. находится в узле с несколькими сходящимися в нем ветвями (рис.2.8, а).

В этом случае этот узел можно разрезать, сохранив на конце каждой образовавшейся ветви такое же к.з. Далее полученную схему нетрудно преобразовать относительно любой из точек к.з., учитывая другие ветви с к.з., как нагрузочные с э.д.с, равными нулю (рис.2.8, б).


д)Разнесение мощностей или токов, подходящих к вершине треугольника сопротивлений (рис.2.11, а, б) по ветвям разомкнутого треугольника (рис.2.11, в)

При разнесении мощности расчетные соотношения имеют вид:


; ; . (2.22)

 

При расчете линейных электрических цепей часто удобно использовать принцип наложения. Согласно этому принципу действительный режим получают как результат наложения ряда условных режимов, каждый из которых определяется в предположении, что в схеме приложена одна (или группа) э.д.с., в то время как все остальные равны нулю; при этом все элементы схемы замещения остаются включенными.

При большом числе э.д.с. расчет токов к.з. при применении принципа наложения в такой форме становится громоздким и слишком неудобным.

В этой связи при рачете токов к.з. обычно используют следующие формы принципа наложения:

1)Наложение собственно аварийного режима на предшествующий

Дело в том, что условия металлического трехфазного к.з. не изменятся, если представить, что в точке к.з. приложены две равные, но взаимно противоположные э.д.с, величина которых может быть произвольной. В частности, ее можно принять раной напряжению, которое было в этой точке до возникновения в ней к.з.

При таком подходе режим в схеме замещения после возникновения к.з. удобно представить состоящим из двух режимов.

Первый режим получают, учитывая все э.д.с. генераторов до возникновения к.з., и дополнительную э.д.с., введенную в точку к.з., равную ( в данной точке).

Очевидно, то одновременное действие этих э.д.с. дает предшествующий режим в рассматриваемой схеме замещения.

Второй режим получают путем введения только одной э.д.с. в точке к.з., равной . Этот режим называют собственно аварийным, а получающиеся при нем токи и напряжения – аварийными составляющими токов и напряжений.

Суммируя токи и напряжения предшествующего режима с их аварийными составляющими, получают действительные величины токов и напряжений в схеме замещения при металлическом трехфазном к.з. в заданной точке, то есть

; . (2.23)

Здесь , так как .

2)Применение собственных и взаимных сопротивлений и проводимостей

В схеме с произвольным числом э.д.с. для тока, например, источника 1, считая положительным направлением тока путь от источника к внешней сети, по принципу наложения можно записать:

, (2.24)

где каждый из токов обусловлен действием лишь одной э.д.с. при равенстве нулю остальных, то есть - собственный ток источника 1, созданный только его э.д.с. ; - взаимный ток ветви 1, вызванный действием только э.д.с. и т.д.

Здесь - соответственно, собственная и взаимные проводимости источника 1 в рассматриваемой схеме.

Аналогично для тока в месте к.з. (считая, что в месте металлического трехфазного к.з. имеется источник с э.д.с., равной нулю) получим

, (2.25)

где взаимные проводимости между каждым источником и точкой к.з.

Выражения (2.24) и (2.25) особенно удобны, когда нужно выявить индивидуальные свойства отдельных источников или учесть влияние изменения величины и фазы отдельных э.д.с. на искомые значения токов.

Собственные и взаимные сопротивления или проводимости находят с помощью так называемого способа токораспределения или путем преобразования исходной схемы замещения. Иногда целесообразно использовать оба приема совместно, то есть вначале произвести ряд преобразований схемы, а затем применить метод токораспределения.

В расчетах к.з. часто приходится определять только взаимные сопротивления между точкой к.з. и отдельными источниками (или группами их). Для этого удобно использовать следующий прием. Приняв ток в месте к.з. за единицу и считая все приведенные э.д.с. одинаковыми, нужно произвести распределение этого тока (равного единице) в заданной схеме замещения. Полученные доли этой единицы для отдельных источников: С , называемые коэффициентами распределения, при отсутствии нагрузок в схеме они характеризуют участия каждого источника в питании к.з. Если результирующее сопротивление схемы относительно места к.з. , то, очевидно, можно записать равенства:

1. ZS, (2.26)

откуда искомое взаимное сопротивление между точкой к.з. и соответствующим источником будет:

ZSn.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.