Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика составления схем замещения, приемы приведения их к простейшему виду.







Если исходная расчетная схема не содержит трансформаторы, то есть имеет одну ступень напряжения, то при составлении схемы замещения такая схема не нуждается в эквивалентировании, так как все ее элементы находятся на одной и той же ступени напряжения. Например, схема на рис.2.1.

 

 


Если же расчетная схема имеет вид, приведенный на рис.2.2., то такую схему нужно эквивалентировать, то есть параметры всех элементов схемы следует привести к одной (основной) ступени напряжения. Выбор основной ступени напряжения произволен, однако в ходе решения конкретной задачи он должен оставаться неизменным.

 

Для приведения схемы замещения к эквивалентному виду при расчете токов к.з. в относительных единицах следует выбрать значение базисной мощности , которая остается одной и той же для всех ступеней напряжения, то есть .

Базисные напряжения для каждой ступени напряжения будут иметь различные значения. Для определения базисных напряжений других ступеней напряжения при произвольно принятой ступени напряжения в качестве основной (базисной), следует исходить из общей теории трансформатора и определять их значения по формуле

, (2.16)

где - базисное напряжение ступени; - базисное напряжение ступени, принятую за основную базисную; -коэффициенты трансформации трансформаторов на пути от ступени, принятой за основную базисную, к ступени напряжения, базисное напряжение которой определяется.

На практике (при отсутствии действительных значений коэффициентов трансформации) нередко пользуются приближенным методом эквивалентирования, который часто обеспечивает приемлемые результаты. В этом случае за базисные напряжения ступеней принимают средние значения этих ступеней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.