Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные принципы гражданского процессуального права (общая характеристика).






Принципы ГПП – основные положения, на основе которых определяется специфика, сущность и содержание данной отрасли права. Значение: в теоритическом плане принципы выступают призником отрасли пава, в практическом плане применяются для толкования норм права и восполняют пробелы в праве.

Система ГПП включает всю совокупность принципов данной отрасли права в их соотношении и взаимозависимости.

Классификация принципов ГПП:

Функциональные принципы:

1)принцип законности. Законность – состояние жизни общества, при котором все нормы права исполняются госорганами, органами МСУ, должностными лицами и организациями. Принцип распространяется на всех участников гражданского процесса.

2)пр.состязательности. в основе лежит противоположность материально-правовых интересов сторон. На каждую из сторон возлагается обязан-ть доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Суд может истребовать док-ва по своей инициативе для правильного разрешения дела.

3)пр.процессуального равноправия сторон (распространяется только на стороны в гражданском процессе): *суд не может разрешить спор, не представив возможности обеим сторонам защитить свои права *каждой стороне должны быть представлены одинаковые средства защиты и одинаковая возможность ими пользоваться. Сущность принципа в предоставлении сторонам равных возможностей для защиты. Кажд. сторона может заявлять отводы судье и некоторым др.участникам процесса, обжаловать вынесенное решение.

4)пр.судебной истины. Суд должен принимать все предусмотренные законом меры для достижения знания о всех обстоятельствах дела. Ориентирован на результат доказательственной деятельности. Истина м.б. объективной (выводы суда соответ действительным обстоятельствам дела) и формальной (соответствие выводов суда материалам дела).

5)пр.диспозитивности (характерен только для ГПП, в уголов.процессе не применяется) *никто не может быть принужден к предъявлению иска против своей воли, *предмет, основание, размеры требования опред-ся сторонами сам-но, *правообладатель может свободно распоряжаться своими правами в процессе: отказаться/признать иск, изм-ть размер требования.

6)пр.непосредственности. Судья должен лично и сам-но воспринимать собранные док-ва, участвовать в их исследовании путем заслушивания сторон, 3х лиц, свидетелей, экспертов изучать и осматривать пис. и вещественные док-ва. Исключение составляют судеб поручения и обеспечение док-в.

7)пр.устности. восприятие всего материала происходит в устной форме. Все писменые материалы, исследуемые в судеб.заседании, подлежат оглашению. (иск.заявл, протокол, судеб.решение м.б. только в пис.форме). 8)пр.непрерывности. Судебное заседание должно проходить непрерывно, при неизменном состав суда, кроме времени для отдыха. Исключение – возможность отложения рассмотрения дела (назначается дата нового судеб.заседания, с учетом времени дл вызова учас-ов дела, дело начинается с начала.).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.