Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданского судопроизводства.






Вид ГСП определяет наименование лиц участвующих в деле их правовое положение, порядок возбуждения судопроизводства, возможность использования отдельных средств защиты, возможность вынесения судебного акта и т.д.

Вид представляет собой обусловленную предметом судебной защиты и целями суд деятельности определенную совокупность способов защиты и процессуальную деятельность.

Виды:

1. основные:

a. исковое производство – самый распространенный вид, со времен римского права. Большинство дел разрешается с помощью него. Если в законе не установлено специальных требований для решения той или иной категории дел, то рассматриваются в порядке искового производства. Признаки:

i. разрешается спор о праве гражданском

ii. субъекты находятся в равном юридическом положении

iii. предметом защиты выступает предполагаемое нарушенное или оспариваемое субъективное право.

b. производство по делам, возникающим из публичных правоотношений – существует с 1964 года. В ГПК РСФСР называлось производство по делам возникающих из административных правоотношений – дела об оспаривании НПА, дела связанные с защитой избирательного права. Признаки:

i. разрешается спор в публично-правовой сфере

ii. суд осуществляет контроль за управленческой деятельностью

iii. нет истца и ответчика и исковых средств защиты права (мировое соглашение, встречный иск)

iv. субъекты до обращения в суд находятся в отношении власти и подчинения.

c. особое производство – отсутствует спор о праве. Категории дел: усыновление, признание безвестно отсутствующим, признание недееспособным, эмансипация. Предметом защиты выступает законный интерес, которые защищается не ради самозащиты, а для приобретения субъективного права в будущем, например, признание безвестно отсутствующим – право на получения какого пособия. Т.е. цель приобретения права.

d. приказное производство – отсутствует судебное разбирательство. Разрешаются дела, где отсутствует спор, т.е. требование взыскателя должно быть основано на бесспорных доказательствах. Т.о такой вид называют упрощенным производством. Некоторые ученые (Сахнова) считают: по сколько нет суд разбирательства, а действия судьи носят делопроизводственный характер, приказное производство не является видом гражданского производства

2. новые

a. производство по делам об оспаривании решения третейских судов и выдачи исполнит листов на принудительное исполнение решения третейских судов (раздел 6 ГПК)

b. производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов (раздел 7 ГПК)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.