Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительные органы






Правоохранительные органы — обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность). Это понятие тесно взаимосвязано с понятием правоохранительной деятельности!

Правоохранительная деятельность - это деятельность специально уполномоченных государственных органов, основной функцией которых является: выявление, пресечение и предупреждение правовых нарушений, восстановление нарушенных прав или наказание правонарушителя, если восстановление нарушенных прав невозможно.

По своему содержанию правоохранительная деятельность не является односложной. Ее многоплановость проявляется в относительном разнообразии выполняемых социальных функций, содержание которых определяется основными направлениями данного вида государственной деятельности. К числу таких направлений (функций) относят:

· конституционный контроль;

· осуществление правосудия и судебный контроль;

· прокурорский надзор;

· выявление и расследование преступлений и правонарушений;

· организационное обеспечение деятельности судов и исполнение судебных решений;

· оказание юридической помощи и защиту по уголовным делам.

Включают:

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством - основано в рамках Европейской комиссии для борьбы с мошенничеством при выполнении программ и политики Европейского союза. Бюро является независимой организацией, работающей с национальными агентствами по борьбе с мошенничеством и коррупцией.

Евроюст - Самое новое из созданных в структуре организаций ЕС подразделение, оно сформировано в 2002 году чтобы повысить эффективность деятельности правоохранительных органов государств-членов ЕС в области расследования и судебного преследования особо опасных международных преступлений, в первую очередь, организованного криминала.

Деятельность Евроюста финансируется из общего бюджета ЕС, за исключением заработной платы судей, прокуроров и полицейских, которая выплачивается из бюджета государств, входящих в ЕС. Комиссия ЕС участвует в работе Евроюста без права голоса

Европол - это организация правоприменительной деятельности Европейского Союза, которая имеет дело, главным образом, со сбором информации о преступном мире. Цель Европола состоит в том, чтобы повысить эффективность и упрочить сотрудничество между компетентными органами государств-членов Союза в предотвращении преступлений и борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом. Европол (англ. Europol) — полицейская служба Европейского союза






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.