Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Система институтов ЕС






Система органов управления Европейским Союзом построена на институтах и органах власти. Институты ЕС – это высшие органы, осуществляющие самые важные и обширные полномочия ЕС. Институты ЕС можно определить как относительно обособленное, но в то же время составное подразделение аппарата ЕС, которое участвует в осуществлении его задач и функций, действует от имени и по поручению ЕС, имеет определенную компетенцию и структуру, а также наделено учредительными договорами властными полномочиями. Статус институтов закреплен в Договоре о ЕС и в Договоре о функционировании ЕС. В настоящее время к институтам отнесены: Европейский Парламент, Европейская Комиссия, Совет, Счетная палата, Суд, Европейский Центральный Банк и Европейский Совет. Каждый из этих институтов ЕС выполняет свою функцию, осуществляя на практике принцип разделения властей.

Европейская Комиссия – институт ЕС, аналогичный по своим полномочиям правительству государства, то есть органу исполнительной власти. Европейская Комиссия включает 27 человек, отвечающих за разные сферы управления. Каждое государство-член ЕС направляет в Европейскую Комиссию по одному участнику, но в пределах осуществления полномочий Комиссара Еврокомиссии это лицо действует не в интересах своего государства-члена, а в интересах ЕС. Независимость комиссаров, как основной принцип работы Европейской Комиссии, гарантируется запретом получать указания от кого бы то ни было, в том числе от представителей власти государства-члена ЕС. После вступления в силу Лиссабонского Договора Комиссия официально получила свое название «Европейская Комиссия». Дело в том, что Комиссия, в качестве исполнительного органа, была создана еще при создании европейских Сообществ, поэтому её официальным названием было «Комиссия Европейский Сообществ».

Лиссабонский договор также вносит изменения в количественный состав участников Европейской Комиссии: вместо одного представителя от каждого государства, в состав новой Европейской Комиссии, которая будет действовать с 2014 года, войдут 2/3 представителей от 27 стран. Члены Комиссии будут избираться на основе системы ротации между государствами-членами ЕС. Такая система начнет работать со следующего состава Европейской Комиссии, если только «Евросовет единогласно не примет иного решения», как сказано в Лиссабонской Договоре. Председатель Европейской Комиссии избирается большинством голосов Европарламента по представлению Европейского Совета. После этого Совет по предложению избранного председателя одобряет список государств-членов Еврокомиссии.

У Европейской Комиссии существует ряд основных функций, к которым относятся исполнительная, охранительная, инициативная.

Исполнительная функция заключается в претворении в жизнь предписаний учредительных договоров и других источников права, издании делегированного законодательства, принятие мер по исполнению регламентов, директив, решений, исполнении бюджета ЕС, управлении структурными фондами сообщества.

Охранительная функция это обеспечение соблюдения учредительных договоров, НПА институтов ЕС и других источников права ЕС государствами-членами, гражданами и юридическими лицами, расследование противоправных действий и бездействий государств-членов ЕС и привлечение их к ответственности перед Судом. Сама Европейская Комиссия может наказывать только хозяйствующих субъектов: физических лиц и юридических лиц.

Инициативная функция Европейской Комиссии заключается в подготовке нормативно-правовых актов и других документов, подлежащих принятию в ЕС. Европейская Комиссия обладает право на законодательную инициативу, регламенты и директивы Европарламента и Совета принимаются с подачи Европейской Комиссии.

Свои функции Европейская Комиссия осуществляет в следующих основных сферах: экономика, сельское хозяйство, бизнес, окружающая среда, транспорт, правосудие, внешние сношения, социальная сфера, наука и культура

Европейский Парламент – представительный орган Европейского Союза. Все члены Европарламента избираются прямым голосованием. В соответствии с Лиссабонский Договором новый состав Европарламента, который будет избираться в 2014 году, будет состоять из 750 депутатов и председателя Парламента. Распределение мест в Парламенте будет происходить по принципу «снижающейся пропорциональности». Председатель Европейского Парламента избирается сроком на 2, 5 года, то есть на половину срока полномочий европейского Парламента. Обычно этот пост занимает представитель крупнейшей фракции. Депутаты Европарламента объединяются во фракции не по принадлежности к государству-члену ЕС, а по политическим взглядам. органом представительства фракций в Европарламенте является Конференция представителей. Этот орган состоит из председателя Европарламента и председателей фракций. Функции Конференции представителей заключаются в планировании текущей деятельности Европарламента, проведение консультаций с государствами при назначении председателя Европейской Комиссии. Европейский Парламент работает в сессионном режиме. Открывается каждая сессия во второй вторник марта и состоит из 11 ежемесячных сессий, каждая из которых длится неделю. Комитеты Европарламента собираются по мере необходимости обсуждения того или иного вопроса.

К функциям, которые осуществляет Европейский Парламент, относятся законодательная, контрольная, бюджетная. Кроме вышеперечисленных функций Европейский Парламент абсолютным большинством дает согласие на вступление нового государства-члена ЕС, дает согласие на заключение международных договоров, назначает Омбудсмена, членов европейской Комиссии, счетной палаты и дирекции Европейского Центрального Банка. В соответствии с Лиссабонским договором Европейскому Парламенту поручено избрание председателя Европейской Комиссии.

Совет ЕС – межправительственный институт ЕС, состоящий из должностных лиц исполнительной власти государств-членов ЕС. Чаще всего в Совет входят министры. Особенности этого института в том, что Совет не имеет единственного состава. В зависимости от круга рассматриваемых вопросов в Совет входят соответствующие министры от государств-членов ЕС. Министры выражают и защищают позицию своего государства, имеют связь и взаимодействие с органом, который их направляет. Председателем Совета является государство-член ЕС, представители которого возглавляют все формации Совета. Государства-члены ЕС председательствуют в Совете в порядке очередности в течение полугода. Совет работает в сессионном режиме, в течение года в среднем проходит около 100 сессий, которые длятся 1-2 дня. Кроме официальных сессий есть неформальные заседания Совета. Голосование производится с учетом того, что у каждого министра есть определенное количество голосов, которые распределяются в зависимости от населения государства-члена ЕС, которое он представляет. Лиссабонский договор внес ряд изменений в систему голосования, принятую в Совете. Квалифицированным большинством считается голоса как минимум 55%членов Совета, а это как минимум 15 государств-членов ЕС, которые представляют как минимум 65% населения ЕС. Блокирующим меньшинством в соответствии с положениями Лиссабонского договора становятся четыре государства-члена ЕС. Такая система будет применяться

Свою законодательную функцию Совет реализует совместно в Европейским Парламентом. Бюджетная функция также выполняется совместно с Европейским Парламентом, а кроме того, Совет принимает бюджеты некоторых органов ЕС, например, Европола. Помимо таких основных функций Совет также определяет политику и координирует деятельность в сфере экономики, финансов, политики занятости. Совет созывает конференцию по пересмотру учредительных договоров ЕС и может самостоятельно вносить поправки в них без ратификации. Это относится только к отдельным положениям учредительных договоров.

Счетная палата - контрольный орган ЕС, учрежденный в 1992 году. В состав Счетной палаты входят 27 аудиторов, назначаемых сроком на 6 лет. Членов Счетной палаты назначает Совет после проведения консультаций с Европарламентом. В компетенцию Счетной палаты входит: проведение аудиторских проверок всех доходов и расходов сообщества и его органов, осуществление контроля за исполнением бюджета, предоставление расчетной ведомости Совету и Европарламенту, консультирование Совета по некоторым финансовым вопросам. По итогам года Счетная палата должна предоставлять отчет, в котором содержится оценка правильности управления финансами. Во исполнение своих полномочий Счетная палата наделена правом создавать внутренние палаты в своей структуре, которые занимаются подготовкой отчетов и заключений.

Судебный институт ЕС – Суд Европейского Союза, включающий в себя Суд Европейских Сообществ (Суд), Трибунал и Судебные палаты. Суд образуется из 27 судей и 8 генеральных адвокатов. Генеральные адвокаты призваны содействовать Суду. В их полномочия входит проведение независимых расследований и предоставление доказательств по делу. У каждого государства-члена ЕС есть один судья-гражданин. Генеральные адвокаты формируются по следующему принципу: по одному от Франции, Италии, Испании, Германии и Великобритании, а оставшиеся три адвоката назначаются из числа граждан остальных государств-членов ЕС. Срок полномочий Суда составляет 6 лет, а каждые три года проводится частичное обновление состава Суда. Решения Суда являются обязательными для всех лиц и государств-членов ЕС. К юрисдикции Суда относятся следующие дела: споры между государствами-членами ЕС, споры между государствами-членами ЕС и Европейской Комиссией, трудовые споры и гражданско-правовые споры. Кроме судебных полномочий у Суда существует преюдициальная юрисдикция. Это означает, что национальные суды государств-членов ЕС могут направлять запросы в Суд по поводу законности того или иного положения в отношении какого-либо конкретного дела, по которому национальный суд собирается вынести решение. Суд в свою очередь отвечает на запрос исходя не из существа дела, а из сути соответствующего положения. Таким образом, в случае исполнения преюдициальных полномочий Суд не решает за национальные суды как им разрешить спор субъектов, потому что это было бы расценено как вмешательство в судебный процесс, к которому Суд не имеет отношения, а лишь дает консультацию по поводу законности и обоснованности применения положений законодательства ЕС. Помимо вышеизложенных функций, Суд также осуществляет функции контроля не вступивших в силу международных договоров, рассматривает вопросы отрешения от должности должностных лиц, иски об обжаловании решений, действий и бездействий должностных лиц, а также Суд является кассационной инстанцией по отношению к Трибуналу и Судебным палатам.

Кроме Суда в системе судебных органов ЕС выделяется Трибунал, который является судом первой инстанции. Трибуна, который до вступления в силу Лиссабонского договора носил название Трибунал первой инстанции, был учрежден в 1989 году на основании Единого Европейского Акта. Трибунал не имеет своего статута, его правовое положение и функции закреплены в решении Совета. К юрисдикции Трибунала относятся споры между служащими Союза и самим ЕС, иски к институтам ЕС от физических и юридических лиц. Европейский Совет получил статус института в соответствии с Лиссабонским договором. Европейский Совет является высшим политическим органом ЕС. В состав Европейского Совета входят главы правительств и государств-членов ЕС. К функциям Европейского Совета относятся определение основных стратегических направлений развития ЕС, выработка генеральной политической линии. Заседания Европейского Совета проходят не мене чем дважды в год и длятся два дня. Решения, которые вырабатываются главами государств и правительств в ходе заседаний Европейского Совета носят характер политической директивы.

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) также является институтом ЕС. Штаб-квартира расположена в немецком городе Франкфурте-на-Майне. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

Главные функции банка:

§ выработка и осуществление валютной политики зоны евро;

§ содержание официальных обменных резервов стран зоны евро и управление ими;

§ эмиссия банкнот евро;

§ установление основных процентных ставок.

§ поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %.

Европейский центральный банк является «наследником» Европейского денежно-кредитного института (EMI), который играл ведущую роль в подготовке к вводу евро в 1999 году.

Европейская система центральных банков состоит из ЕЦБ и национальных центральных банков:

§ Национальный банк Бельгии

§ Бундесбанк

§ Банк Греции,

§ Банк Испании,

§ Банк Франции

§ Валютный институт Люксембурга.

Все ключевые вопросы, касающиеся деятельности Европейского центрального банка, таких как учётная ставка, учёт векселей и прочие, решаются дирекцией и советом управляющих Банка.

В состав дирекции входят шесть человек, в том числе Председатель ЕЦБ и Заместитель председателя ЕЦБ. Кандидатуры предлагаются Советом управляющих, одобряются Европейским парламентом и главами государств, входящими в еврозону.

Директора назначают сроком на восемь лет.

Совет управляющих состоит из членов Дирекции ЕЦБ и управляющих национальными центральными банками. Традиционно четыре из шести мест занимают представители четырёх крупных Центробанков: Франции, Германии, Италии и Испании. Право голоса имеют только члены Совета управляющих, присутствующие лично или принимающие участие в телеконференции. Член Совета управляющих может назначить себе замену, если в течение длительного времени не имеет возможности присутствовать на заседаниях.

Для проведения голосования требуется присутствие 2/3 членов Совета, однако, может быть собрано чрезвычайное заседание ЕЦБ, для которого не устанавливается минимальное количество присутствующих. Решения принимаются большинством, в случае равенства голосов, голос Председателя имеет больший вес. Решение вопросов касающихся капитала, распределения прибыли определяется голосованием, вес голосов пропорционален долям национальных банков в уставном капитале ЕЦБНачало формы

Конец формы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.