Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть






Общие сведения о картофеле

Карто́ фель, или Паслён клубнено́ сный (лат. Solá num tuberó sum), -вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным пищевым продуктом, в отличие от ядовитых плодов, содержащих гликоалкалоид соланин. Клубни картофеля имеют свойство зеленеть при хранении на свету, что является индикатором повышенного содержания соланина в них. Употребление в пищу одного позеленевшего клубня вместе с кожурой может привести к серьёзному отравлению. Другим индикатором повышенного содержания яда в картофеле является горьковатый вкус.

Русское слово «картофель» произошло от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итал. tartufo, tartufolo — трюфель[5].

Характеристика картофеля сорта розара

Сорт картофеля розара, выведенный селекционерами Германии, стал одним из самых популярных раннеспелых столовых сортов. Для сорта розара (розового картофеля) приемлема такая характеристика:

ü Куст культуры невысокий, раскидистый, прямой, цветы имеют красно-фиолетовый оттенок.

ü Овощ может иметь розово-красный, красный или темно-красный окрас, шероховатую кожуру с мелкими глазками.

ü Мякоть розары имеет приятный желтый цвет.

ü Картофель содержит небольшое количество крахмала (не более 16%), благодаря чему практически не разваривается.

ü Клубни можно собирать уже через 65-70 дней после первых всходов. С одного куста берут до 16-18 клубней, каждый из которых достигает от 150 г в весе. Самые урожайные кусты могут дать до 25 клубней.

ü С одной сотки при обычном уходе за культурой собирают до 400 кг урожая, а если приложить усилия, то урожай можно довести до 500 кг.

ü Картофель имеет длительный срок хранения, легко переносит транспортировку, урожайность не теряется в течение 5 лет, не требуя обновления семян.

ü Еще одно важное достоинство сорта — устойчив ко многим грибковым заболеваниям. Растет в любом климате и не боится даже самых неблагоприятных погодных условий.

Исследование №1. Опрос населения

Исследование №2. Выращивание картофеля розара

Картофель сорта розара совсем неприхотлив в уходе. И тем не менее, чтобы вырастить богатый и здоровый урожай данной культуры, необходимо учесть некоторые тонкости этого трудоемкого процесса. В 2016 году в конце мая наша семья в Кижингинском районе в с. Кижинга посадили на 2-3 сотках земли картофель сорта розара. При этом были выполнены следующие работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.